Итоги чемпионата мира 2022 по легкой атлетике в помещении

<p>С 18 по 20 марта в Белграде (Сербия) проходил чемпионат мира 2022 по легкой атлетике в помещении, в котором принимали участие 680 спортсменов из 137 стран.</p>

15:1528.03.2022

С 18 по 20 марта в Белграде (Сербия) проходил чемпионат мира 2022 по легкой атлетике в помещении, в котором принимали участие 680 спортсменов из 137 стран. Российские и белорусские легкоатлеты не были допущены до участия в этих соревнованиях.

В первый день турнира было разыграно 6 комплектов наград.

В беге на 60 метров у женщин чемпионкой мира стала Муджинга Камбуджи из Швейцарии. Она финишировала с лучшим результатом сезона в мире, национальным рекордом и четвертым результатом за всю историю — 6.96. Это лучший результат на этой дистанции в 21 веке, так быстро женщины не бегали с 1998 года. Серебро у американки Микии Бриско – 6.99. Судьбу третьего места решил фотофиниш – сразу четыре спортсменки показали результат 7.04, а бронзовым призером в итоге стала Мэрибет Сент-Прайс из США. Лидер мирового сезона к началу чемпионата мира Эва Свобода (Польша) проиграла бронзовому призеру всего 0.002.

В тройном прыжке у мужчин победу одержал кубинец Лазаро Мартинес с лучшим результатом мирового сезона– 17.64. Вторым стал олимпийский чемпион Токио кубинского происхождения Педро Пичардо, который последние годы представляет Португалию на международной арене. В лучшей попытке он улетел на 17.46, что является национальным рекордом Португалии для помещений. Бронзовым призером стал американец Дональд Скотт – 17.21.

В толкании ядра у женщин золото выиграла Ориоль Донгмо, которая родилась в Камеруне, но выступает за Португалию. В заключительной попытке она отправила ядро на 20.43, установив лучший результат сезона в мире. Серебряным призером с рекордом Северной Америки стала Или Чейз (США) с результатом 20.21. Бронзовая награда у голландки Джессики Шильдер – 19.48.

У мужчин в прыжке в длину на высшую ступень пьедестала с результатом 8.55 поднялся действующий олимпийский чемпион и чемпион Европы в помещении грек Милтиадис Тентоглу. На втором месте швед Тобиас Монтлер с национальным рекордом 8.38, замкнул тройку призеров американец Маркиз Денди – 8.27.

В беге на 3000 м у женщин первенствовала эфиопка Лемлем Хайлу — 8:41.82. Второй финишировала представительница США Элинор Пурриер Сент. Пьер — 8:42.04. На третьем месте ещё одна эфиопка Эджгайеху Тайе — 8:42.23.

В женском пятиборье чемпионкой мира стала бельгийская многоборка Нур Видтс – 4929 очков (8.15 — 1.83 — 14.03 — 6.60 — 2:08.81). Серебряная медаль у Адрианны Сулек из Польши, набравшей 4851 очков (8.36 — 1.89 — 13.40 — 6.43 — 2:09.56). Бронза в активе американки Кенделл Уильямс – 4680 очков (8.20 — 1.80 — 12.81 — 6.69 — 2:19.23).

Во второй день соревнований было разыграно 10 комплектов наград.

В беге на 60 м за золото боролись олимпийский чемпион Марсель Джейкобс из Италии и рекордсмен мира на этой дистанции американец Кристиан Коулман. Коулман чуть быстрее стартовал, но Джейкобс мощно набежал, и в итоге оба показали очень высокий результат 6.41, но фотофиниш определил, что на 0.003 раньше финишный створ пересек олимпийский чемпион. Таким образом, чемпионом мира стал Марсель Джейкобс, который также установил рекорд Европы. Коулман стал серебряным медалистом. Бронза - у еще одного спринтера из США Марвина Брейси — 6.44 (личный рекорд).

В беге на 60 м с барьерами у женщин победу с национальным рекордом 7.78 одержала француженка Сирена Самба-Майела. Серебро также с рекордом своей страны завоевала представительница Багам Девинн Чарлтон — 7.81. Американка Габриэль Канингхэм — бронзовый призер соревнований — 7.87.

В беге на 400 м победила двукратная олимпийская чемпионка Шона Миллер-Уйбо с Багамских островов — 50.31. Лидер мирового сезона голландка Фемке Бол финишировала второй — 50.57. Стефани Энн Макферсон (Ямайка) — третья с национальным рекордом — 50.79.

У мужчин в беге на 400 м с рекордом чемпионатов мира первенствовал Джерим Ричардс из Тринидада и Тобаго, который выиграл первое золото в истории зимних чемпионатов мира для своей страны в легкой атлетике — 45.00. Американец Тревор Басситт с личным рекордом финишировал вторым — 45.05. Замкнул призовую тройку с национальным достижением швед Карл Бенгстрём — 45.33.

В беге на 1500 м в помещении золото выиграла Гудаф Цегай из Эфиопии - 3:57.19. На пьедестал с ней поднялись ее соотечественницы — Аксумавит Эмбайе (4:02.29) и Хирут Мешеша (4:03.39).

В беге на 800 м у мужчин первым стал испанец Мариано Гарсиа с результатом 1:46.20. Кениец Ноа Кибет второй — 1:46.35 и Брюс Хоппель из США — бронзовый призер чемпионата мира — 1:46.51.

В прыжке в высоту у женщин с лучшим результатом мирового сезона первенствовала бронзовый призер Игр Ярослава Магучих из Украины — 2.02. На вторую ступень пьедестала поднялась австралийка Элеанор Паттерсон, установившая рекорд своего континента — 2.00. С рекордом Азии бронзовую медаль выиграла Надежда Дубовицкая из Казахстана — 1.98.

В прыжке с шестом среди женщин победила американка Сэнди Моррис с результатом 4.80. На втором месте олимпийская чемпионка Кэти Нейджотт — 4.75 и такой же результат у бронзового призера соревнований Тины Шутей из Словении.

В толкании ядра среди мужчин первую большую победу в карьере праздновал бразилец Дарлан Романи, который установил рекорд чемпионатов мира — 22.53. Фаворит соревнований, олимпийский чемпион Райн Кроузер из США остался на втором месте — 22.44. Опытный новозеландец Томас Уолш с рекордом континента — бронзовый призер соревнований — 22.31.

В семиборье победитель определился после заключительного вида — бега на 1000 метров. Олимпийский чемпион Дамиан Уорнер из Канады уступал перед последним видом, но сумел отыграть недостающие очки и в итоге выиграл с результатом 6489 очков (6.68 — 8.05 — 14.89 — 1.99 — 7.61 — 4.90 — 2:39.56). Швейцарец Саймон Эхаммер набрал 6363 очков (6.72 — 8.04 — 14.23 — 2.05 — 7.75 — 5.10 — 2:53.54) и стал серебряным призером. Бронза у австралийца Эшли Молони — 6344 очков (6.70 — 7.82 — 13.89 — 2.02 — 7.88 — 5.10 — 2:43.01)

В третий день соревнований было разыграно 10 комплектов наград.

В тройном прыжке золото завоевала чемпионка мира и Олимпийских игр Юлимар Рохас из Венесуэлы. Она переписала свой же мировой рекорд 15.41, улетев в заключительной попытке на 15.74. Серебро с личным рекордом у украинки Марины Бех-Романчук — 14.74. Бронза у Кимберли Уильямс из Ямайки — 14.62.

В прыжке с шестом у мужчин лучшим стал Арман Дюплантис (Швеция). Он взял рекордные 6 метров 20 сантиметров. Олимпийский чемпион Рио бразилец Тиаго Брас стал серебряным призером с рекордом Южной Америки — 5.95. Вице-чемпион Токио-2020 американец Кристофер Нильсен третий — 5.90.

В беге на 60 м с/б американец Грант Холлоуэй победил с результатом 7.39. Серебро у француза Паскаля Мартино-Лагард — 7.50. Третьим финишировал ещё один представитель США Джаретт Итон — 7.53.

В прыжках в длину у женщин свой титул защитила сербская спортсменка Ивана Вулета (Шпанович с результатом 7.06. Бронзовый призер Токио-2020 Эсе Бруме из Нигерии показала второй результат — 6.85. Три сантиметра уступила ей бронзовый призер британка Лоррейн Юген — 6.82.

В прыжках в высоту чемпионом мира стал Сан-Хёк Ву (Южная Корея) с результатом 2.34. 2.31 Судьбу двух оставшихся медалей решили затраченные спортсменами попытки, так как результат 2.31 показали сразу несколько спортсменов. В итоге серебро у швейцарца Лоика Гаша. Олимпийский чемпион из Италии Джанмарко Тамбери разделил третье место с новозеландцем Хэмишем Керром, который установил национальный рекорд.

В беге на 1500 м у мужчин победу одержал Сэмюэль Тефера из Эфиопии — 3:32.77. Норвежец Якоб Ингебригтсен, чье достижение накануне чемпионата мира ратифицировала World Athletics, стал вторым — 3:33.02, бронза у кенийца Абеля Кипсанга — 3:33.36.

В беге на 800 м у женщин золото у американки Эджи Уилсон — 1:59.09. Серебро у вице-чемпионки Фревейни Хайлу из Эфиопии - 2:00.54, бронзовым призером стала чемпионка мира 2019 Халима Накаайи, представляющая Уганду — 2:00.66.

В беге на 3000 м у мужчин победил олимпийский чемпион Токио 2020 (10 000 м) Селемон Барега из Эфиопии — 7:41.38. Его соотечественник Ламеча Гирма финишировал вторым — 7:41.63. Замкнул тройку призеров Марк Скотт, представляющий Великобританию — 7:42.02.

В эстафете 4х400 у мужчин первенствовала сборная Бельгии – 3:06.52. Второе место у спортсменов из Испании – 3:06.82. Замкнули тройку призеров представители Нидерландов – 3:06.90.

В женской эстафете 4х400 победу одержала команда Ямайки – 3:28.40. Сборная Нидерландов на втором месте – 3:28.57. Бронзовыми призерами стали представительницы Польши – 3:28.59

Видеозапись чемпионата мира доступна на YouTube-канале World Athletics.