Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA требует четырехлетней дисквалификации Камилы Валиевой

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг CAS сообщил, что рассмотрение дела Валиевой отложено и будет возобновлено 9-10 ноября.</p>

22:3528.09.2023

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает настаивать на четырехлетней дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой после переноса слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по ее допинговому делу, сообщили РИА Новости в пресс-службе WADA.

В четверг CAS сообщил, что рассмотрение дела Валиевой отложено и будет возобновлено 9-10 ноября. Первые слушания проходили в Лозанне 26-28 сентября. По итогам заседаний арбитры посчитали, что для вынесения вердикта требуется дополнительная документация.

"В связи с конфиденциальным характером разбирательства WADA не имеет права давать комментарии относительно перерыва, объявленного CAS. Однако мы будем продолжать добиваться скорейшего завершения всех процессов", - отметили в пресс-службе организации.

"Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что вывод дисциплинарного комитета РУСАДА об отсутствии вины или халатности спортсменки был неверным и не соответствовал положениям Всемирного антидопингового кодекса. Мы продолжаем добиваться четырехлетнего срока дисквалификации и аннулирования результатов спортсменки с даты взятия пробы, включая ее результаты на Олимпийских играх 2022 года в Пекине", - добавили в WADA.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира Олимпиады, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу, а команда США заняла второе место.

После расследования дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) установил отсутствие вины или халатности и не наложил на спортсменку наказания, однако аннулировал ее результат на чемпионате России. WADA передало дело Валиевой в CAS, к нему в качестве сторон присоединились Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА. Из-за допингового дела Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не награждать призеров командного турнира фигуристов на Играх до вынесения вердикта.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх