Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат России по парапланерному спорту в Болгарии!

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>В болгарском городе Сопот <b>с 1 по 10 марта</b> пройдёт Открытый Кубок России по парапланерному спорту. Этому этапу серии российских соревнований по парапланерному спорту 2003 года «Воздушные авантюры», который Россия впервые проводит за рубежом, Международная Федерация авиационного спорта присвоила 2 категорию...</p>

17:1725.02.2003

В болгарском городе Сопот с 1 по 10 марта пройдёт Открытый Кубок России по парапланерному спорту.

Этому этапу серии российских соревнований по парапланерному спорту 2003 года «Воздушные авантюры», который Россия впервые проводит за рубежом, Международная Федерация авиационного спорта присвоила 2 категорию. Высокий статус Международных рейтинговых соревнований, привлёк к участию иностранных пилотов. (Для справки: к первой категории относятся Чемпионаты мира и Европы, Кубок мира).

Точно известно, что помимо российских воздухоплавателей в соревнованиях примут участие спортсмены из стран СНГ, Польши, Чехии, Македонии, Латвии, Болгарии.

Кроме иностранных пилотов организаторы привлекли и спонсоров из Европы - чешскую фирму «GRADIENT», и болгарскую «AVA-Sport». С российской стороны чемпионат поддерживает «Группа «Центр-Регион. Реконструкция и развитие».

Парапланеристы не любят загадывать наперед, но из 70 участников соревнований больше шансов на победу имеют:
Дмитрий Гусев - Победитель Кубка профессионалов по парапланерному спорту 97-98 гг.;
Виталий Шабанов - Чемпион России 2001 г., Николай Шорохов - Победитель кубков России 2000; Олег Кушлевич - Неоднократный призёр различных соревнований; Ондре Дупал - Чемпион Чехии по парапланерному спорту.

В последнее время парапланеризм, завоевавший огромную популярность во всем мире, становится не только модным увлечением, но и распространенным видом спорта бесстрашных людей. Яркие купола парапланов ни раз расцвечивали небесные просторы в разных уголках мира. Центрами парапланеризма по праву считаются страны, где традиционно проходят Чемпионаты мира: Франция, Испания, Австрия, Италия. С этого года благодаря российским спортсменам, которые в начале марта проводят в Болгарии Национальный чемпионат, и эта балканская страна претендует на то, чтобы встать в один ряд с ведущими европейскими «парапланерными» странами.

Стоит отметить, что первый российский Национальный чемпионат за рубежом проходит в дни, когда Президент РФ В.В. Путин совершает официальный визит в Болгарию. Как знать, возможно, вскоре и парапланеризм станет таким же популярным, как и горные лыжи. А рекорды наших спортсменов станут столь же заметными, как и относительно недавний успех наших теннисистов в Кубке Дэвиса.

Журнал Вертикальный Мир Дмитрий Шушпанов, специально для ИА "Стадион".

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх