Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зачем нужны тест-полоски?

1074 - Партнерские новости

<p>Глюкометры и тест-полоски, которые им необходимы, позволяют людям с диабетом измерять и контролировать уровень сахара в крови в домашних условиях и в дороге.</p>

13:1218.08.2020

Глюкометры и тест-полоски, которые им необходимы, позволяют людям с диабетом измерять и контролировать уровень сахара в крови в домашних условиях и в дороге.

Разработанная в 1965 году система по проверке глюкозы в крови, состоящая из прибора и тест-полоски, использовалась исключительно во врачебных кабинетах. Она стала доступна для пациентов в быту только в 1980 году.

История тест-полосок

На начальных этапах развития измерения тест-полоска на глюкозу сильно отличалась от современного продукта. Она измеряла уровень глюкозы в крови, используя фермент для преобразования глюкозы в пробе крови в пропорциональном количестве пробы красителя.

Затем прибор анализировал объем присутствующего красителя, направляя луч света на тестовое место, чтобы определить, сколько света было поглощено красителем. По сравнению с текущим процессом тестирования старая практика занимала гораздо больше времени.

С тех пор технология тест-полосок значительно продвинулась. В начале 90-х электрохимия была объединена с технологией тест-полосок. Это метод и сейчас используется в глюкометрах.

Как работает новая тест-полоска?

Тест-полоски для глюкозы работают с использованием фермента глюкозооксидазы, который превращает глюкозу в образце крови в электрический ток. Но как именно такой маленький кусочек пластика достигает этой реакции?

Несмотря на то, что на рынке представлено так много разных марок тест-полосок и глюкометров, отличающихся технологиями и дизайном, но все они в основном функционируют одинаково. Тестовая полоска состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою роль. Верхний слой служит мини-губкой для впитывания образца крови.

Средние слои являются фильтром для направления пробы крови в реакционный центр и состоят из трех основных частей:

  • фермента, который реагирует с глюкозой крови;
  • химического вещества-посредника, что ускоряет электроны вдоль цепи полоски;
  • смеси химических веществ, которые стабилизируют и сохраняют ферментные и медиаторные химикаты.

Внизу находится цепь с покрытием из золота и палладия для передачи реакционных электронов в прибор для анализа.

Поэтому, когда вы кладете образец крови на цветное пятно на конце полосы, ваша кровь запускает серию чрезвычайно быстрых процессов. Сначала она впитывается абсорбирующим слоем, фильтруется через узкую камеру под действием капилляров и приземляется на нижний слой для электрохимической реакции, создавая электрический ток, который проходит через схему к глюкометру, где компьютерный чип преобразует ток в числовое значение.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх