Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве прошел первый Всероссийский форум чистого спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Форум был организован Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) на базе Московского государственного института международных отношений (МГИМО).</p>

11:0506.12.2022

1-2 декабря в Москве прошел первый Всероссийский форум чистого спорта, организованный Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) на базе Московского государственного института международных отношений (МГИМО).  Об этом сообщает служба информации ОКР.

Среди участников и спикеров форума были Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, генеральный директор РАА "РУСАДА" Вероника Логинова, статс-секретарь — заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Федоров, Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, посол по особым поручениям и специальный представитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Хорев, а также ректор Российского Международного Олимпийского Университета Лев Белоусов.

Основными темами для обсуждений стали современные тенденции и пути развития чистого спорта, вопросы взаимодействия общероссийских спортивных федераций с регионами, профилактика допинга в детско-юношеском спорте, а также терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций и перспективы развития спортивного права в России.

Станислав Поздняков напомнил, что одним из главных событий состоявшегося в июне Международного форума юных олимпийцев стало утверждение Олимпийским комитетом России Плана образовательных мероприятий по антидопинговой тематике, согласованного с РАА "РУСАДА". В него входят активности для разных целевых аудиторий, среди которых представители детского и юношеского спорта, общероссийских спортивных федераций по олимпийским видам спорта, а также региональных спортивных федераций.

— Образовательная деятельность, в том числе в области антидопинга, является одним из приоритетных направлений Стратегии ОКР до 2028 года. Этот программный документ, который Исполком ОКР утвердит в ближайшее время, будет определять нашу деятельность в течение шести лет. В нынешнее непростое для отечественного спорта время крайне важно на самых разных площадках продолжать работу по формированию у российского спортивного сообщества осознанного неприятия любых нечестных методов достижения результата, — заявил Президент ОКР.

Вероника Логинова отметила важную роль образовательных организаций в формировании антидопингового движения и выразила благодарность соорганизаторам форума в лице МГИМО, почетным гостям мероприятия и всем, кто занимается вопросами антидопингового образования.

— Мы очень рады такому большому количеству гостей на нашем форуме. Это показывает отношение к возникающим проблемам и готовность слаженно с ними бороться. Цель у нас одна: обеспечить спортсменам право на честный и чистый спорт, — подчеркнула глава РУСАДА.

Андрей Федоров рассказал о работе над созданием подробных методических рекомендаций для совершенствования механизмов ведения антидопинговой политики, которыми пользуются все организации, задействованные в сфере спорта.

Павел Рожков поблагодарил организаторов Всероссийского форума чистого спорта за приглашение и поделился результатами антидопинговой деятельности ПКР в регионах.

— Уверен, что Форум станет постоянной площадкой, на которой будут обсуждаться самые актуальные проблемы в сфере противодействия допингу и разрабатываться пути их решения. За 5 лет нашего сотрудничества с РУСАДА более 3 000 паралимпийцев и тренеров прошли обучение по различным антидопинговым программам. ПКР проводит большую работу не только на уровне национальных сборных команд, но и в регионах. Мы считаем, что нулевая терпимость к допингу должна формироваться в детско-юношеском возрасте.

2 декабря в рамках Всероссийского форума чистого спорта состоялись несколько круглых столов, посвященных актуальной проблематике в области противодействия допингу в спорте.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх