Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Нижнем Новгороде состоялось открытие трамплина К-60

58 - Внутреняя страница новости

<p>В областном центре установлен первый рекорд по дальности прыжка на новом трамплине.<o:p></o:p></p>

12:0007.03.2021

6 марта на территории спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью состоялось торжественное открытие трамплина К-60, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"Горьковская школа "летающих лыжников" славилась не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. К счастью, удалось сохранить заложенные тогда традиции. Нижний Новгород обладает всем необходимым, чтобы развивать этот прекрасный вид спорта. Это касается и тренировочного процесса, и проведения соревнований всероссийского уровня. Обязательно продолжим работу над тем, чтобы развивать комплекс, совершенствовать инфраструктуру, привлекать финансирование", сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, проводится масштабное благоустройство территории рядом с трамплином.

"Место, где расположены канатная дорога и трамплин, - одно из красивейших в Нижнем Новгороде. Важно, чтобы у людей была возможность прогуляться здесь и насладится прекрасными видами", - добавил губернатор.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр спорта региона Артем Ефремов, ветеран спорта, двукратный чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина Гарий Напалков, руководство Федерации по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина области и другие представители спортивной общественности. Дата открытия спортивного объекта была приурочена к проведению чемпионата и первенства Нижегородской области по прыжкам на лыжах с трамплина.

"Сегодня мы открыли не просто трамплин, а один из символов Нижнего Новгорода, одну из городских легенд. С нашим городом тесно связано имя Михаила Веретенникова, призера международных соревнований по прыжкам с трамплина. Открытие трамплина К-60 - только первый шаг. Надеюсь, что это разогреет интерес молодежи, а в спортшколу придут новые талантливые ребята, которые обязательно добьются успеха в спорте", - подчеркнул Евгений Люлин.

После торжественной части право осуществить первый прыжок с нового трамплина получил мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионатов СССР, 70-летний ветеран спорта Владимир Фролов. Затем показательные прыжки произвели действующие нижегородские спортсмены, члены сборной команды России Василий Негребецкий, Захир Джафаров, Иван Ланин, Александр Сардыко и Кирилл Котик.

Первый рекорд по дальности прыжка - 80 метров - установил мастер спорта России, неоднократный победитель и призер чемпионатов, первенств и кубков страны Кирилл Котик.

"Запуск К-60 - это возрождение славной прыжковой традиции в регионе. Введение нового трамплина станет импульсом для развития молодого поколения нижегородских спортсменов", - отметил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.

Трамплин К-60 будет использоваться для проведения тренировочных занятий воспитанников ГБУ НО "СШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью" и МБУ "СШ № 6" по лыжному двоеборью. Кроме того, здесь планируется проводить соревнования регионального и всероссийского уровня среди юношей и девушек до 15 лет.

Справка.

В 1958 году в городе Горьком был построен самый большой трамплин мощностью К-110 в СССР. В 2008 году его демонтировали. На протяжении 12 лет нижегородские "летающие лыжники" не имели собственного трамплина. Трамплин мощностью К-60 метров построен в 2020 году, разрешение на его ввод в эксплуатацию получено 31 марта 2020 года. Фактическая эксплуатация трамплина К-60 началась в феврале 2021 года.

В настоящее время нижегородские спортсмены Михаил Максимочкин, Денис Корнилов, Роман Трофимов, Александр Сардыко, Иван Ланин и Артем Галунин выступают в составе сборной России. ГБУ НО "СШОР" по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью продолжает активную работу по подготовке спортивного резерва страны.

Пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
15:26 11.10.2011

В Нижнем Новгороде сегодня простились с трагически погибшим в автоаварии прыгуном на лыжах с трамплина 21-летним Павлом Карелиным. Гражданская панихида состоялась в Нижегородском училище олимпийского резерва, где он в 7 лет начинал заниматься спортом. По словам педагогов, Паша был старательным и очень дружелюбным юношей. В училище осталось много его друзей детства...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх