Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Умер заслуженный тренер России, воспитанником которого был Владимир Путин

58 - Внутреняя страница новости

<p style="text-align: justify;"><span>В среду после тяжелой продолжительной болезни умер заслуженный тренер России по дзюдо </span><strong>Анатолий Рахлин</strong><span>, воспитанником которого был когда-то&nbsp;</span><strong>Владимир&nbsp;Путин.</strong></p>

13:0607.08.2013

В среду после тяжелой продолжительной болезни умер заслуженный тренер России по дзюдо Анатолий Рахлин, воспитанником которого был когда-то Владимир Путин, сообщает сайт региональной федерации дзюдо Санкт-Петербурга:

"Всю свою жизнь без остатка он отдал дзюдо, воспитанию нескольких поколений спортсменов, среди которых не только чемпионы самых престижных турниров, но и известные в стране и далеко за её пределами люди. Воспитанником Анатолия Соломоновича первого набора СК "Турбостроитель" был Президент России В.В. Путин
   За 50 лет беззаветного служения дзюдо заслуженный тренер России А.С. Рахлин подготовил более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Под его руководством женская сборная команда страны добивалась весомых результатов на чемпионатах Европы и мира, международных турнирах различного ранга. 
   А.С. Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришёл в секцию самбо во Дворце пионеров к С.В. Дашкевичу, одному из старейших борцов, выходившем на ковёр с самим Поддубным. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А.И. Герцена. Прошёл срочную службу на Черноморском флоте. В 1962 году А. С. Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков, Владимир Путин. 
   Вся жизнь Анатолия Соломоновича была подчинена работе. Несмотря на болезнь, он до последнего каждый день приходил в обновлённый его усилиями спортивный клуб «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте. Он учредил турнир на свои призы для самых маленьких дзюдоистов и дал ему старт. В 2013 году в 40 раз провели международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я Петрова на призы Президента России В.В. Путина, у истоков которого стоял А.С. Рахлин. Более 10 лет Анатолий Соломонович также возглавлял женскую сборную команду по дзюдо. Он неоднократно принимал участие в мастер-классах знаменитого японского дзюдоиста Ямасита Ясухиро. Он регулярно приходил на занятия воспитанников спортивной школы, давал советы молодым тренерам.
   Только человек с сильным характером мог строить планы на будущее, зная о болезни. Анатолий Соломонович спешил успеть сделать как можно больше для своего клуба, для дзюдо. Он отличался прямолинейностью в суждениях, не боялся говорить правду, отстаивать свою позицию. Он никогда ничего не просил для себя. Это был Человек и Тренер с большой буквы. 
   Вклад А.С. Рахлина в развитие дзюдо государство оценило правительственной наградой - Орденом Почёта, который вручил своему тренеру в год его 75-ти летнего юбилея в мае 2013 года Президент России В.В. Путин". 

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:01 17.06.2013

Пятикратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко покончила с собой, выбросившись с балкона 15-го этажа. При ней была найдена предсмертная записка. 
 

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх