Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Думе считают, что усиление наказания за допинг не должно иметь обратной силы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Наказание для спортсменов за употребление запрещенных препаратов&nbsp;не должно иметь обратной силы, заявил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.</p>

16:3009.06.2016

Наказание для спортсменов за употребление запрещенных препаратов не должно иметь обратной силы, заявил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Он принимает участие в работе Европейско-Азиатского правового конгресса, который проходит в эти дни в Екатеринбурге.

"Речь идет о правах спортсмена и речь идет, безусловно, о правах человека. С этой точки зрения, любое ухудшение, ужесточение прав конкретного человека, конечно, не должно иметь обратной силы, - подчеркнул парламентарий. - Конечно, мы можем и должны увеличивать перечень (запрещенных) препаратов, потому что технический процесс идет, но при этом мы должны понимать, что с подписанием бумаги допинг из организма не выводится".

Поэтому при включении препарата в список запрещенных необходимо, чтобы "давалось время на переходный период", убежден глава комитета Госдумы.

"И этот период должен быть связан в первую очередь с выведением из организма этого препарата", - добавил он. "Существует международный правовой принцип, что более жесткое наказание не имеет обратной силы, он должен быть и здесь", - заключил Крашенинников.

Последние полтора года российский спорт находится под шквалом обвинений, которые привели к приостановке деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и московской антидопинговой лаборатории. Первые обвинения были выдвинуты в адрес российских легкоатлетов. С декабря 2014 года ARD выпустил несколько документальных фильмов о массовом употреблении допинга российскими атлетами. Данные, приведенные в них, стали предметом расследования независимой комиссии WADA, которая в ноябре и январе опубликовала его итоги.

IAAF приняла рекомендации комиссии и приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой организации. Российские атлеты не могут выступать на соревнованиях под эгидой IAAF и рискуют пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение совет IAAF примет на заседании 17 июня.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3351935
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх