Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Карлсен вновь на Крыше. Шахматной. Все логично

58 - Внутреняя страница новости

<p>31 - летний норвежец вновь стал чемпионом мира по классическим шахматам.</p>

8:1311.12.2021

31 - летний норвежец Карлсен - Carlsen, полное имя которого Магнус Йен - Magnus Øen вновь стал чемпионом мира по классическим шахматам.

Интересно, что матч, проходивший в Дубаи, он начинал тридцати летним, а во время матча отпраздновал свой 31-ый День "Варенья". Карлсен родился 30 ноября 1990 года.

Вместе с титулом чемпиона мира Карлсен выиграл €1,2 млн.

Норвежец нанёс сокрушительное поражение россиянину Яну Непомнящему.

Счёт встречи - 7,5:3,5.

Наш спортсмен проиграл аж четыре партии. Взгляд под Углом 48 Градусов.

Карлсен весь матч играл в шахматы. Именно играл в шахматы. В отличие от Яна.

Норвежец был сосредоточен на позиции. И не отвлекайся. Ни на секунду. Те, моменты, когда смотрел на партии Live, это было отчётливо видно.

Ещё одно подтверждение этому. Известный шахматный обозреватель Борис Долматовский заметил: "Я специально несколько раз ходил в ГУМ, где можно было смотреть все партии в прямом эфире. Карлсен был настолько сосредоточен на самой игре и самой шахматной позиции, что поменяй Яна Непомнящего на меня или тебя, Александр, уверен, что Карлсен этого бы и не заметил. Настолько он был "внутри" позиции".

Проиграв одну партию Непомнящий судя по всему, "поплыл", и стал допускать в игре, почти что "детские" ошибки.

Вот ещё слова. Это - журналист, прекрасно играющий в шахматы иркутянин Артур Пьянов, с которым мы переписывались и переговаривались ежедневно. Вот его короткие комменты: первый после счета 0:2 - "Сам себе Ян обе баранки привёз..."; во время заключительной партии матча - "Вечер добрый. Сейчас ещё возможен исход 7,5 на 3,5, это вообще позором будет... Карлсен снова выиграет...

Ян сам нарвался. Ринулся в атаку, не пожелав ничью. А так бы три ничьи было".

Всё очень логично.

Матч за титул должен был состоять из 14 партий или меньшего их числа, если кто-то из спортсменов наберет 7,5 очка. При ничейном результате после 14 встреч должен был быть проведен тай-брейк. Первые пять партий между Карлсеном и Непомнящим окончились вничью, далее норвежец выиграл в шестой, восьмой и девятой встречах. В 11-й партии Карлсен, играя черными, выиграл у Непомнящего, который допустил ошибку на 23-го ходу и к 50-му сдался. После этой виктории счет Карлсена счет в матче стал победным - 7,5 против 3,5.

После своего успеха разговаривая с журналистами Карлсен заявил, что не ожидал досрочной победы: "В пяти партиях были ничьи. Но затем все перевернулось и пошло по - моему. Шестая партия была просто великолепной - это была настоящая битва, которая решила все", - сказал Карлсен.

Шестая Партия матча побила рекорд по количеству ходов в партиях за звание чемпиона мира — 136 ходов.

Предыдущий рекорд — 124 хода в матче КорчнойКарпов в 1978 году.

Приведём мнение президента Федерации шахмат России (ФШР) Андрея Филатова (он сказал это ТАСС). По мнению Филатова Шестая партия матча стала решающей, ее победитель должен был выигрывать матч. "Ян, к сожалению, рассыпался, эмоционально было сложно собраться после первого поражения".

Напомним, что в 2013 году Магнус Карлсен обошел по дополнительным показателям нашего Владимира Крамника в Турнире Претендентов и завоевал право сразиться с Вишванатаном Анандом из Индии в матче на первенство мира. Карлсен провел этот матч без поражений с результатом 6.5-3.5 и впервые завоевал шахматную корону. Затем Карлсен защитил титул лучшего в мире ещё четырежды, включая последний матч в Дубае. В 2014 году он снова вышел победителем в матче с Анандом, в 2016 году Карлсен обыграл нашего Сергея Карякина, а в 2018-м — американца Фабиано Каруану.

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Второразрядник Петя | 11:11, суббота, 11 декабря 2021 г. |
Сколько лишних слов, раздуто, а можно кратко: счёт позорный и для Непомнящего, и, к сожалению, нашей шахматной школы, некогда лучшей, которая терпит ныне уже не одно жесткое поражение. А норвежец молодец!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх