Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Волной из воздушных шаров встретят Олимпийский огонь сегодня в Иваново

58 - Внутреняя страница новости

<p>Иваново перенимает у Суздаля эстафету огня &quot;Сочи-2014&quot;. Кортеж с символом предстоящей Олимпиады прибудет в областной центр сегодня в 17 часов. Торжественная встреча Олимпийского огня состоится у автовокзала на кольце, украшенном флагами всех 27 муниципальных образований.</p>

13:0017.10.2013

Иваново перенимает у Суздаля эстафету огня "Сочи-2014". Кортеж с символом предстоящей Олимпиады прибудет в областной центр сегодня в 17 часов. Торжественная встреча Олимпийского огня состоится у автовокзала на кольце, украшенном флагами всех 27 муниципальных образований.

Олимпийский огонь встретят глава города Иванова Вячеслав Сверчков и мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр 1964 года в Японии Мария Сизякова. Именно она станет первым факелоносцем Ивановской области. Старт эстафеты ознаменует зажжение первого факела Хранителем Огня.

В Иванове эстафета преодолеет 16,5 км: пройдет по центральным городским улицам и проспектам. Олимпийский огонь пронесут 80 человек. Приветствовать факелоносцев на маршруте будут ивановские красавицы, болельщики, студенты, спортсмены, пожарные.

Так, необычную поддержку участникам эстафеты Олимпийского огня подготовили курсанты Ивановского института противопожарной службы. Она пройдет под лозунгом "Пожарные приветствуют Олимпийский огонь!". Пожалуй, единственный раз, когда люди, чье призвание бороться с огнем, поприветствуют его. И это огонь Олимпиады!

На площади Победы в 18:30 стартует фитнес-марафон, а на площадке перед "банкой" ИГХТУ – концерт, подготовленный студентами ивановских вузов. С национальными номерами также выступят студенты из африканских стран.

Студенческий город Иваново поприветствует Олимпийский огонь флеш-мобом. Более тысячи учащихся вузов выстроят живую цепь вдоль маршрута эстафеты от пересечения ул. Красной Армии и площади Революции до пересечения Шереметевского проспекта и улицы Садовой. Поэтапно ребята будут запускать в небо воздушные шары, образуя волну.

Отметим, студенты принимают активное участие в организации эстафеты Олимпийского огня. На мероприятиях задействованы 300 волонтеров – все они учащиеся ивановских вузов.

Среди тех, кто пронесет Олимпийский огонь по Иванову – спортсмены-паралимпийцы. Это Римма Егоркина, Николай Шарин и Михаил Москалев. Как отметил первый чемпион мира по паратхэквондо Артур Канн – участник эстафеты в Плёсе, подобное мероприятие – значимое событие для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. "Паралимпийское движение в Ивановской области сегодня на подъеме. Уверен, что участие в эстафете первых зимних Олимпийских игр вдохновит наших спортсменов на новые победы", – добавил он.

Кульминацией встречи эстафеты в Ивановской области станет зажжение городской чаши огня на площади Пушкина. Этого права удостоена двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Инсбруке (1964 год) в соревнованиях по конькобежному спорту Ирина Егорова.

Для ивановцев и гостей города в 18:30 начнется праздничный концерт, который завершится фейерверком, сообщает regions.ru со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх