Рапирист Дмитрий Жеребченко стал бронзовым призёром чемпионата мира по фехтованию

<p>Чемпион мира 2017 года рапирист Дмитрий Жеребченко снова поднялся на призовой подиум главного турнира года. На соревнованиях в Будапеште он завоевал бронзовую медаль.</p>

12:1521.07.2019

Чемпион мира 2017 года рапирист Дмитрий Жеребченко снова поднялся на призовой подиум главного турнира года. На первенстве планеты в Будапеште он завоевал бронзовую медаль.

В первом же бою финальной части турнира встретились Тимур Арсланов и Алексей Черемисинов. С минимальным преимуществом – 15:14 – победа досталась Арсланову, который затем взял верх над Даниэлем Дошой (Венгрия) – 15:12. Но в 1/8 финала британец Маркус Мепсид, обыгравший до этого лидера мирового рейтинга итальянца Алессио Фокони, а также Александра Шупенича из Чехии, оказался сильнее россиянина – 15:9.

Прекрасно фехтовал Дмитрий Жеребченко, разгромивший сначала аргентинца Аугусто-Антонио Сервельо – 15:2, а затем пятого номера мирового рейтинга Чун Ка Лона из Гонконга – 15:5, японца Рио Мияке – 15:5, который перед этим вывел из борьбы Тимура Сафина, и, наконец, многократного чемпиона мира и Европы, олимпийского чемпиона в командном первенстве итальянца Андреа Кассару – 15:6. Однако в полуфинале россиянин не справился с французом Энцо Лефором – 7:15 - и занял третье место. А чемпионом мира стал Лефор, который вернул мировую рапирную корону во Францию спустя 29 лет после победы Филиппа Омнеса на чемпионате мира 1990 года.