Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава Удмуртской Республики: Подход Ивана Черезова к новому для себя делу мне очень нравится

58 - Внутреняя страница новости

<p>На прошедшем в Ижевске пресс-туре в рамках презентации Календаря событийного туризма Удмуртии глава республики Александр Бречалов уделил большое внимание биатлонным соревнованиям &quot;Ижевская винтовка&quot;.</p>

10:1124.11.2017

На прошедшем в Ижевске пресс-туре в рамках презентации Календаря событийного туризма Удмуртии глава республики Александр Бречалов встретился с представителями СМИ и рассказал о своем видении развития спорта в регионе, уделил большое внимание биатлонным соревнованиям "Ижевская винтовка", а также обозначил ключевые для республики виды спорта.

– Александр Владимирович, на пост главы республики вы заступили недавно, и потому очень интересно узнать о ваших личных взаимоотношениях с биатлоном и о том, намерены ли вы что-то предпринять для возрождения потускневшей славы легендарного турнира "Ижевская винтовка" и удмуртского биатлона в целом. Конкуренция в России растет, и некогда доминировавший в стране регион не всегда ее выдерживает?

– В этом году декабрь у нас вообще богат на спортивные события. Параллельно с "Ижевской винтовкой" пройдет и лыжный марафон на призы нашей великой лыжницы Галины Алексеевны Кулаковой. Марафон будет доступен для участия решительно всех желающих. Скажу больше – я сам, хотя и имею лыжной подготовки, намерен принять в нем участие. Сколько пробегу, пока не скажу. Но пробежать надо уже хотя бы для того, чтобы поддержать старт.

Что касается "Ижевской винтовки" – один из дней я обязательно буду на стадионе (открывать соревнования или закрывать их – не так, в сущности, важно). Для республики этот старт из разряда тех, которые просто необходимо проводить на высоком организационном уровне – это дело чести, в конце концов. У Ижевска уже забрали женскую часть "Ижевки". Это очень печально, и переговоры о том, чтобы возвратить ее, мы уже ведем. Но прежде чем серьезно садиться и разговаривать, нам нужно убедиться в своих возможностях. Уверен, уже в этом году нам будет что показать. Вы знаете, конечно, что региональную федерацию биатлона на днях возглавил Иван Черезов, с которым мы регулярно и полезно общаемся на предмет того, как привлечь зрителя, как заставить говорить об "Ижевской винтовке". Всего я вам пока сообщить не готов, но, поверьте, работаем всерьез.

Конечно, мне досадно – я слишком поздно узнал о том, что у нас не пройдет женская часть соревнований и что сам турнир "понижен" в статусе от чемпионата страны до Кубка России. Повторюсь, я прекрасно понимаю, что к таким соревнованиям надо начинать готовиться не за месяц, а гораздо раньше – буквально на следующий день после окончания предыдущих таких же соревнований. Что ж, в данный момент мы располагаем месяцем и мы по крайней мере подготовимся. Знаете, в начале июня у нас прошел чемпионат страны по триатлону. Я тогда еще только приступал в республике к делам – мне было не до триатлона, и я приехал уже непосредственно на соревнования, которые как раз проходили на комплексе Демидова. Разочарование мое было сильнейшим – все лучшие российские спортсмены на старте и… ни одного зрителя. Притом что сами соревнования получились замечательными по уровню и накалу.

– Союз биатлонистов России уже не первый год бьется за то, чтобы из Ижевска велись хотя бы онлайн-трансляции…

– Прекрасно вас понимаю и поддерживаю. Не готов пообещать, что уже на нынешних соревнованиях эта трансляция будет обеспечена на высочайшем уровне. Я, поверьте, знаю, что это такое и что нужно для того, чтобы обеспечить ее качество. Но я привык такие капитальные вещи решать заранее – еще на стадии формирования пула партнеров. Без трансляции эта "Ижевка" не останется, но уже к следующему году мы будем готовиться очень серьезно – дабы был интерес и бизнеса, и зрителей (притом, зрители эти были не "по разнарядке"). Словом, сейчас мы сделаем только первый шаг, и не только в отношении "Ижевской винтовки" и комплекса Демидова. Оценивая первые шаги и сам подход Ивана Черезова к новому для себя делу, могу сказать, что этот подход мне очень нравится. Им уже обозначены задачи по закреплению "на территории" тех из наших биатлонистов, кто "делает результат" – и я его поддерживаю. Также в целом утверждена программа по укреплению инфраструктуры и развитию биатлона в республике. Нужно строить современную гостиничную базу, вообще приводить знаменитый комплекс в соответствие с требованиями времени. Кроме того, нужно создавать не менее достойный центр на севере республики, в Глазове. Удмуртия во все годы готовит очень хороших спортсменов и в биатлоне, и в лыжных гонках, и наша перспектива в этих видах спорта выглядит неплохо. Планов очень много. Вместе с тем, я ответственно подхожу к своим словам и не имею права скрывать, что реализовать их быстро будет сложно – 2018 год в финансовом плане будет непростым для всех. Но мы умеем неплохо работать с частным бизнесом. Буквально сегодня мы подписали очень хорошее соглашение по развитию в республике детского и юношеского хоккея, а для того, чтобы поддержать федерацию биатлона Удмуртии, ведем сейчас диалог с тремя очень крупными компаниями. Подробности будут в ближайшее время.

Лично для меня во всем этом очень важна тема, чтобы все спортивные организации и клубы республики находили возможность себя "подать", сделать свой вид спорта интересным и привлекательным для инвесторов. Профессиональных клубов это особенно касается. С их представителями мы в первый раз встречались уже в апреле, и я уже тогда дал им прямое поручение – сформировать предложение, спонсорские пакеты, из которых было бы ясно – для чего та или иная команда играет за свою республику и за свой город? Скажем, есть у них понимание, что в составе команды должны быть свои доморощенные игроки, коль скоро мы ведем речь о развитии того или иного спорта в регионе. Ведь свой "родной" спортсмен – это совершенно особая эмоция для зрителя и для инвестора, который себя позиционирует, поддерживая ту или иную команду. Вот, скажем, я болею за ЦСКА, и мне очень приятно, что в составе хоккейного клуба играют воспитанники удмуртского хоккея, пусть даже в основу они попадают и нерегулярно. Но это эмоция, это то, ради чего зритель идет на стадион, а инвестор жертвует средства. Увы, у большинства республиканских команд такого понимания нет. Дайте деньги из бюджета, и мы будем играть во что-то… Помилуйте, ни одного серьезного инвестора таким подходом не заинтересуешь. Вот почему в случае с хоккеем структуры Гуцериева пошли нам навстречу – мы четко объяснили, что и в какие сроки мы намерены сделать в хоккее. А засыпать, как это делалось ранее, крупных спонсоров просьбами дать денег на автобус, стул, стол, микрофон и остальной список из двухсот позиций. Для решения таких вопросов существуют в командах другие службы, которые должны работать.

Извините, отвлекся. Итак – приоритетами среди циклических видов спорта в республике будут биатлон, лыжные гонки, легкая атлетика и велоспорт.

– Не можем не задать вопрос о судьбе ижевской биатлонной винтовки, из которой когда-то стреляли все отечественные биатлонисты, а ныне это почти редкость. Что лично вы думаете о приоритете использования российским биатлонистами российского оружия и что для этого следует предпринять?

– У меня пока очень короткий ответ на этот вопрос – я не знаю. Концерн "Калашников" – это очень профессиональные люди, если мы говорим о руководстве, об управленцах. Я очень много общался и с Алексеем Криворучко, с его коллегами, и могу сказать одно – если они не видят экономической или маркетинговой перспективы… мне трудно их убедить. Поверьте, Алексей Юрьевич – большой патриот России. Я ему задавал эти вопросы. Не стану углубляться в детали наших разговоров, но ситуация сейчас непростая, тем более что на международной арене в отношении концерна "Калашников" действуют санкции. Набор всех обстоятельств пока, увы, не в пользу винтовки. Возможно, через какое-то время ситуация изменится – руководители концерна очень живо реагируют на любые изменения и знают, что такое агрессивная (в хорошем смысле) маркетинговая политика. Пока что я со своей стороны даже не пытаюсь как-то влиять на отношение этих людей к биатлонному проекту – они все знают лучше меня. Восемь тысяч сотрудников, огромные негосударственные инвестиции, невероятная модернизация производственных мощностей… Концерн стремительно развивается и, уверен, как только найдет возможность – возьмется за биатлонный проект более серьезно.

Фото: пресс-служба главы Удмуртской Республики.

Источник новости: http://biathlonrus.com/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх