Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минпромторг прорабатывает вопрос снятия ограничения на закупку иностранного спортинвентаря для сборных

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ведомство проработает вопрос поддержки отечественных предприятий спортивной индустрии при прохождении сертификации продукции в международных спортивных федерациях и аккредитационных центрах.</p>

11:4025.01.2022

Минпромторг РФ совместно с Минспортом РФ прорабатывает вопрос об определении конкретного перечня иностранных спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для спорта высших достижений, на которые не будут распространяться действующие сейчас запреты и ограничения при государственных закупках. Об этом говорится в официальном ответе Министерства промышленности и торговли России на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

Ранее Кутепов предложил главе Минпромторга Денису Мантурову снять запреты и ограничения при закупках иностранного спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для обеспечения членов сборных команд регионов и членов сборных команд России.

"С учетом рекомендаций Совета Федерации в отношении закупки товаров для спорта высших достижений в настоящее время Минпромторг совместно с Минспортом России прорабатывает вопрос об определении конкретных видов (перечня) товаров, на которые не будут распространяться запрет и ограничения при государственных закупках", - говорится в ответе Минпромторга за подписью первого замглавы ведомства Василия Осьмакова.

Кроме того, подчеркивается в документе, ведомство совместно с АО "Российский экспортный центр" и торговыми представительства РФ за рубежом проработают вопрос поддержки отечественных предприятий спортивной индустрии при прохождении сертификации продукции в международных спортивных федерациях и аккредитационных центрах.

Данный вопрос поднял член комитета Совфеда Эдуард Исаков в конце ноября в ходе "открытого диалога" сенаторов с Мантуровым. По словам Исакова, в настоящий момент центры спортивной подготовки сборных команд в регионах не могут из-за действующих ограничений покупать напрямую иностранный спортивный инвентарь. При этом он отметил, что часть российских спортивных федераций не могут закупить и российские товары из-за их неконкурентноспособности и несоответствия в ряде случаев требованиям международных спортивных федераций и аккредитационных центров.

Согласно постановлению правительства РФ, в перечень иностранных промышленных товаров, в отношении которых есть ограничения на допуск к госузакупкам, входят, в частности, лыжи и лыжное снаряжение, коньки, лыжные ботинки, инвентарь и оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, инвентарь для игры в хоккей с шайбой и мячом, тренажеры для профессионального обучения, площадки для спортивных игр на открытом воздухе.

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх