Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Громыко: Осенние мотивы движения "Биатлон в школу – Биатлон в ГТО"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Практически все тренеры муниципальных ДЮСШ нашли свое место в общеобразовательных школах, реализующих программу школьного биатлона.</p>

11:4425.09.2021

И вновь уральский сентябрь традиционно собрал на стадионе "Калининец" в Екатеринбурге ребят и девчонок, увлеченных новым физкультурно-спортивным движением "Биатлон в школу -Биатлон в "ГТО" - Биатлон в колледж". Это представители различных образовательных организаций Свердловской области : кадетские и юнармейские подразделения, представители профессионально технических организаций и просто школьники боролись за право быть лучшими среди равных , как и воспитанники муниципальных ДЮСШ выступавшие в составе команд общеобразовательных школ.

В последний момент организаторы внесли без колебаний и сомнений дополнение – инициативу педагогической общественности Свердловской области, о включении в регламент соревнований эстафетных команд педагогов. Девиз - "Делай как я" никто не отменял. И этот факт только добавил, и без того непредсказуемому биатлону, эмоций ,зрелищности , борьбы на равных.

Итак, 7 сентября 2021 года , уникальное спортивное сооружение, построенное еще в СССР для занятий Комплексом ГТО, после недавней реконструкции, как нельзя кстати, соответствует задачам Открытого Первенства и Чемпионата Свердловской области по школьному биатлону, и лишь ограничения по эпидемии сдержали участие соседних областей Кургана, Тюмени, Челябинска, Перми, Самары, Казани и конечно же пока столицы биатлона страны - Ханты-Мансийска. Спорткомплекс, где впервые был с успехом апробирован новогодний аквабиатлон и разработан проект "Гонки патрулей" на открытой воде!!!

Организаторы предусмотрели комфортные условия, не только для достаточно большого количество участников (около 400), приехавших из разных уголков Свердловской области , но и режим региональных ковидных ограничений, питание и безопасность, в том числе медицинское сопровождение, обеспеченное Свердловским областным медицинским колледжем. Кстати, по инициативе директора Левиной Ирины Анатольевны, в период проведения соревнований плодотворно отработал передвижной прививочный центр!

Впервые организаторы, используя мобильные биатлонные комплексы, развернули ДВА стрельбища по 25 стрелковых мест, для двух групп- потоков участников, что позволило провести соревнования динамично и как обычно в один день, а также удовлетворить спортивный порыв Администрации Орджоникидзевского района, пришедшей по традиции поздравить юных биатлонистов и не устоявших перед соблазном сразиться с педагогами в эстафетных состязаниях возглавляемых Главой территории Романом Геннадьевичем Кравченко и коллективом из четырех команд.

Организаторы нашли возможным предоставить всем участникам равные соревновательные условия и, в случае отсутствия качественного спортивного инвентаря, использовать апгрейд мр-61 – на сегодня лучшее пружинно-поршневое изделие в стране.

Программа соревнований уже известна большинству претендентов на победу. Состав команды - два мальчика и две девочки, каждый участник проходит по два огневых рубежа, в случае промаха штраф сгибание разгибание рук в упоре лежа. Две возрастных группы - среднее и старшее школьное звено. Итоги подводятся раздельно : кадетские подразделения, юнармейцы, общеобразовательные школы, колледжи, педагоги и служащие.

Эту программу многие осваивают в рамках урока физической культуры и оттачивают внутри школьной спартакиады.

Все участники получили памятные эксклюзивные медали и грамоты, а призеры медали, грамоты и кубки организаторов.

Здесь нужно сказать, что второй год идет обеспечение на безвозмездной основе образовательных учреждений и организаций мобильными биатлонными комплексами, благодаря инициативе и финансовой поддержке ООО "ФОРЭС" и лично генеральному директору Шмотьеву Сергею Федоровичу. Часть оборудования поступила в школы и кадетские подразделения за счет гранта Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, выигранного в этом году ДЮСШ "Юность России" - партнера Компании "ФОРЭС". Помножим это на поддержку Министра образования и молодежной политики Свердловской области Биктуганова Юрия Ивановича, укомплектуем 340 единицами мобильных комплексов, добавим сюда более 20 семинаров – практикумов, ZOOM и онлайн конференций, документальных учебных фильмов и открытых уроков. А также, различного уровня соревнований, в том числе и в оздоровительных лагерях, с педагогами и детьми в территориях и за пределами Свердловской области, проведенных автором идеи Громыко Ю.И..

Расширяется круг взаимодействия с волонтерскими движениями, достаточно назвать количество судей-волонтеров и судей - профессионалов задействованных 7 сентября – 102 человека. Это традиционно Свердловский областной педагогический колледж, Свердловский областной медицинский колледж, впервые принимали участие волонтеры, также прошедшие курсы подготовки, спортивного клуба "ПРАЙД" УИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Красноуфимский педагогический колледж. Вот реактор генерации физкультурно-спортивного движения "БИАТЛОН -ГТО".

Компания "ФОРЭС", видя динамику развития проекта, его значимость в поддержке детского и юношеского спорта, патриотического воспитания, приняла решение продолжить его финансирование в 2022 году и провела консультации по подготовке МЕМОРАНДУМА с участием Союза Биатлонистов России.

А 10 сентября в поселке Билимбай, Первоуральского городского округа, состоялось праздничное открытие секции школьного биатлона в новеньком спортивном комплексе, передачей пяти комплектов оборудования, мастер классом и естественно биатлонной эстафетой. Дети сельской территории впервые держали в руках такое оружие и были в восторге от показанных результатов стрельбы "с ходу". Все дети через 20 минут обучения стали попадать в черное!

Не мало были удивлены гости и жители поселка, Глава администрации Первоуральского городского округа Кабец Игорь Валерьевич, а Дронов Алексей Иванович выразил твердую уверенность в постоянной прописке школьного биатлона в родном Первоуральске . Так тому и быть!

11-12 сентября федерация биатлона Свердловской области, впервые за долгую историю развития детского биатлона, провела полноценное тестирование всех юных биатлонистов, претендующих на место в сборной Свердловской области в предстоящих соревнованиях в Смоленске. 26 стволов и 52 мишенных установки с волонтерами существенно изменили ситуацию селекционной работы. Практически все тренеры муниципальных ДЮСШ "нашли дорогу, а кто - то и свое место" в общеобразовательных школах, реализующих программу школьного биатлона.Теперь тренеры ДЮСШ и федерации биатлона Свердловской области станут полноправными участниками семинаров и конференций.

"Ничего нового" – скажите вы и будете правы.

Но это партнерство дорогого стоит в новых социально-экономических условиях и вселяет надежду в будущее наших детей, российского спорта и физической культуры , оборонно-спортивного комплекса "ГТО" – наше будущее .И вновь звучит призыв юных и дерзких – "Эй вы там на верху", готовьтесь , мы идем - ваша смена .А если серьезно – четыре, пять лет необходимо базисной работы движения "Биатлон в школу – Биатлон в ГТО", чтобы увидеть долгожданный результат гегемонии российского биатлона, при взаимодействии заинтересованных сторон. А действующие механизмы - вот они!

Юрий Громыко

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх