Победителем турнира по хоккею 3х3 стала команда Казани

<p>В финале казанцы победили москвичей по буллитам со счетом 2:1.</p>

8:4526.06.2022

Команда Казани со счетом 2:1 по буллитам обыграла команду Москвы в финальном матче чемпионата Федерации хоккея России (ФХР) по хоккею 3х3.

Встреча прошла в субботу в Балашихе.

В составе казанской команды шайбу забросил Александр Дербенев, у москвичей отличился Илья Талалуев.

Победный буллит на счету Дениса Горбунова.

В матче за третье место команда Новосибирска со счетом 3:2 по буллитам обыграла команду Новокузнецка. Самым ценным игроком турнира признан Дмитрий Воронков (Казань), лучшим вратарем стал Вячеслав Пекса (Казань), лучшим снайпером - Петр Яковлев (Москва), лучшим игроком оборонительного плана - Александр Никишин (Москва).

Чемпионат Федерации хоккея России прошел в Балашихе. В турнире приняли участие 12 команд. На первом этапе они были разбиты на четыре группы - по две лучшие команды вышли в четвертьфинал. Во время игры на льду могут находиться по четыре игрока в каждой команде, включая вратаря. Продолжительность матча составляет три периода по семь минут, перерыв между периодами - две минуты, в случае ничейного результата проводится серия буллитов.

Ранее президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф поддержал идею развития данного вида спорта, а также рекомендовал внести хоккей 3х3 в программу Олимпиады 2030 года. В 2020 году IIHF провела тестовый турнир по хоккею 3х3 на юношеских Олимпийских играх. В 2024 году соревнования официально дебютируют в программе юношеских Игр.

Чемпионат ФХР по хоккею 3х3 прошел во второй раз.

Впервые он состоялся в Москве с 12 по 14 июня, победу тогда одержала команда Ярославля.