Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ричард Паунд призвал ужесточить антидопинговые правила, касающиеся местонахождения спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Автор доклада о допинге в российской легкой атлетике выступил с заявлением.</p>

12:3826.12.2022

Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд призвал ужесточить антидопинговые правила, касающиеся местонахождения спортсменов.

Паунд в 1999 году стал первым президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA). В настоящее время 80-летний канадский функционер является дуайеном МОК, он состоит в организации с 1978 года.

"Когда тест пропускается, запускается сложный процесс, который занимает слишком много времени. Довольно часто спортсмен может находиться именно там, где обещал быть, но не желает проходить тестирование и намеренно не открывает дверь. В таком случае должностное лицо должно иметь возможность провести тестирование во второй день, а если и этот тест пропущен, то на третий. Три пропущенных теста считаются эквивалентом положительного результата", - цитирует Паунда Inside the Games.

Паунд также заявил, что уровень употребления запрещенных препаратов в спорте в последнее время в целом снижается, за исключением элитных атлетов.

"Я думаю, этот уровень снижается. Возможно, за исключением тех спортсменов, которые находятся на самой вершине. Там критически важно влияние окружения спортсмена. Благополучие этих людей напрямую зависит от успехов звезды. Этот образ мышления может распространяться на органы государственной власти, как мы видели в России. Хотя такое поведение не ограничивается Россией. Способность WADA проводить собственные расследования стала важным фактором в пользу соблюдения антидопингового кодекса", - добавил Паунд.

В 2015 году Паунд подготовил доклад о допинговом скандале в российской легкой атлетике, после чего Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была лишена статуса полноценного члена Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, в то время - IAAF), а российских легкоатлетов стали допускать до международных соревнований только в нейтральном статусе.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх