Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МИД РФ: Москва с уважением относится к решению Токио и МОК перенести Олимпийские игры на 2021 год

58 - Внутреняя страница новости

<p>На этом фоне особо цинично выглядят спекуляции на тему антидопинга и рассуждения о необходимости отстранить от Олимпиады 2021 года российских атлетов.</p>

14:2028.03.2020

Москва с уважением и пониманием относится к решению Токио и Международного Олимпийского комитета (МОК) перенести летние Олимпийские игры на 2021 год в связи с распространением коронавируса. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В нашей стране и в мире с пониманием и уважением восприняли это решение, которое отвечает интересам спортсменов, тренеров и, конечно, зрителей, - отметила дипломат. - Главным приоритетом для всех было и остается здоровье людей".

"На этом фоне особо цинично выглядят спекуляции на тему антидопинга и рассуждения о необходимости отстранить от Олимпиады 2021 года российских атлетов, - подчеркнула она. - Казалось бы, можно уже оставить эту тему, понять, что нам всем дается шанс на глубокую оценку происходящего, чтобы ошибки прошлого не повторять. Но это понимают не все".

В этой связи она указала на заявление главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта. "Он допустил возможность в текущей ситуации получения выгоды спортсменами, уличенными в употреблении допинга. Исходя из его логики, в 2021 году дисквалификация многих из них истечет и нарушители фактически останутся безнаказанными, получив доступ к участию в Олимпийских играх в Токио. Знаете, это уже какая-то бесконечная фантазия на тему, - обратила внимание Захарова. - Но, увы, подобные фейки или подобная дезинформация, сказки тиражируются до завершения рассмотрения Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне исков Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). И все это выглядит не иначе, как, на наш взгляд, еще и дополнительная попытка давления на суд".

При этом, по ее словам, в самом американском спорте "антидопинговыми правилами нередко пренебрегают", "считают некоей условностью". Она напомнила о скандале вокруг 36-летнего американского велогонщика, консультанта Федерации велоспорта США в вопросах антидопинга Джона Гливза, который был дисквалифицирован за употребление допинга. "Центральные СМИ США, которые выискивают малейшие скандалы в российском спорте, на сей раз просто ничего не увидели, они игнорировали дело Гливза. Складывается впечатление, что обозреватели как будто преднамеренно замалчивали и замалчивают вопиющие ситуации, когда так называемый признанный борец с допингом в спорте сам оказался злостным нарушителем", - заметила дипломат.

"Со своей стороны выступаем против любых форм допинга, каких бы то ни было манипуляций в ходе соревнований. Будем впредь продолжать отстаивать принципы Олимпийских игр, которые вы все знаете: честности, чистоты проведения спортивных состязаний при недопустимости дискриминации и коллективной ответственности национальных сборных за правонарушения отдельных лиц", - заверила Захарова.

Источник новости: https://tass.ru/sport/8102245
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх