Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сорокин: наследие ЧМ-2018 способствует подготовке к проведению матчей Евро-2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава оргкомитета российской части чемпионата Европы за 500 дней до старта турнира рассказал о специфике подготовки к нему и требованиях, продиктованных уникальностью формата.</p>

10:0029.01.2019

Инфраструктура, созданная к чемпионату мира по футболу 2018 года, способствует подготовке к проведению матчей чемпионата Европы - 2020. Об этом сообщает ТАСС на мнение члена совета Международной федерации футбола (ФИФА), главу оргкомитета российской части чемпионата Европы 2020 года ("Россия-2020") Алексея Сорокина.

Чемпионат Европы пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года. Финальная часть соревнований в связи с 60-летним юбилеем турнира пройдет в 12 европейских городах. Санкт-Петербург примет три матча групповой стадии и четвертьфинал. Стадион "Санкт-Петербург" принимал матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций - 2017. В конце 2018 года он получил название "Газпром-Арена".

"Наследие чемпионата мира по футболу 2018 года максимально способствует подготовке к проведению матчей чемпионата Европы в Санкт-Петербурге. Более 80 процентов временной инфраструктуры с чемпионата мира будет задействовано и на европейском первенстве. Это материальное наследие, нематериальное же наследие очевидно. Это группы специалистов, которые уже прошли через соревнования более сложного уровня и с точки зрения экспертизы и опыта готовы к успешному проведению Евро-2020", - сказал Сорокин.

"Но на сегодняшний день Санкт-Петербург еще не готов. У Союза европейских футбольных ассоциаций есть свои требования, и о полной готовности города говорить нельзя. При этом можно сказать, что инфраструктурно он готов точно. Остальная подготовка займет определенное время", - добавил Алексей Сорокин.

"Основная деятельность оргкомитета - это подготовка документов и разработка определенных концепций. Например, нужно подготовить изменения в нашем законодательстве, как мы делали на чемпионате мира, поэтому работы еще много. По случаю 500 дней до старта чемпионата Европы в Санкт-Петербурге никаких мероприятий не запланировано, однако могу с уверенностью сказать, что за 100 дней до старта турнира они будут обязательно", - подчеркнул собеседник.

Уникальный формат

Матчи чемпионата Европы по футболу пройдут в Санкт-Петербурге, Баку, Бухаресте, Будапеште, Мюнхене, Амстердаме, Копенгагене, Риме, Бильбао, Дублине, Лондоне и Глазго

"Все члены оргкомитета постоянно находятся в режиме диалога, проводят встречи. Последняя встреча была в Дублине, на исполкоме УЕФА. Следующую проведем на исполкоме перед конгрессом УЕФА в Риме", - сказал Сорокин.

"За 500 дней до старта европейского первенства хотелось бы пожелать болельщикам воспользоваться уникальностью формата турнира, который будет применен один раз, посетить максимальное количество городов и матчей, так как это шанс не только увидеть футбол высокого уровня, но и проникнуться культурой различных стран. Как человек, имеющий опыт проведения турниров, могу сказать, что это операционно сложно и имеет свои вызовы, так как примирение законодательств отдельных стран ставится как определенная задача", - заключил собеседник.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6052082
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх