Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Царица художественной гимнастики - Ирине Винер-Усмановой исполнилось 70 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны Ирина Александровна Винер-Усманова в понедельник отмечает свое 70-летие.</p>

11:2330.07.2018

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны Ирина Александровна Винер-Усманова в понедельник отмечает свое 70-летие.

Ирина Винер-Усманова родилась в Самарканде, в интеллигентной семье. Дедушка был скрипачом, отец — народным художником Узбекистана, членом Академии художеств. Отсюда и ее детские увлечения. Она любила музыку, принимала активное участие в театральных школьных постановках, с удовольствием посещала балет, которым сама недолго занималась.

У нее были все необходимые качества, чтобы реализовать себя в творческой профессии, и художественная гимнастика предоставила ей такую возможность. Хотя родители изначально думали, что она пойдет по стопам матери — станет врачом, поскольку именно эта профессия приносила семье тогда основной доход.

Но с поступлением в медицинский институт возникли сложности, поэтому судьба направила Винер в Узбекский институт физической культуры. Выбор был неслучайным, ведь художественной гимнастикой она занималась с 11 лет, достигнув в этом виде спорта серьезных результатов. Достаточно сказать, что она трижды становилась чемпионкой Узбекистана.

Тренерскую деятельность Винер начала после окончания вуза, в республиканской специализированной детско?юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Ташкенте. В 1972 году была назначена тренером сборной команды города и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.

Тренерский путь

За 20 лет ей удалось воспитать несколько успешных спортсменок, среди которых была Венера Зарипова — пятикратная победительница чемпионата СССР и чемпионка мира в групповых упражнениях Марина Николаева, которая оказалась в числе первых учениц Винер-Усмановой, добившихся успеха на международной арене.

Другое дело, что до 1984 года к успехам советских гимнасток относились довольно сдержанно, ведь вид спорта, который они представляли, не являлся олимпийским. Ситуация изменилась после Игр в Лос-Анджелесе, на которых были впервые разыграны медали по художественной гимнастике. Вот только советских "художниц", впрочем как и всей сборной СССР, в связи с бойкотом в США не было. Их звездный час наступил через четыре года в Сеуле, когда Марина Лобач завоевала золото, а Александра Тимошенко — бронзу.

После столь крупного успеха на советских тренеров появился спрос за рубежом, чему поспособствовала начавшаяся в стране перестройка. Именно поэтому в начале 1990-х годов, параллельно с узбекской командой, Винер-Усманова тренировала и британских гимнасток.

Но в 1992 году, после Олимпиады в Барселоне, на которой вновь победила представительница советской школы Тимошенко, Винер-Усманова приняла решение переехать в Москву. В подмосковном Новогорске она открыла клуб по художественной гимнастике, на месте которого сейчас функционирует современный тренировочный центр, который развивался параллельно с ростом результатов российских "художниц".

Дети, которых она тренировала в Узбекистане, вскоре начали выступления за российскую сборную. В их числе Яна Батыршина, Амина Зарипова — многократные чемпионки мира. Но самым ярким талантом стала Алина Кабаева — двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы. На Олимпиаде 2000 года она уступила первое место своей соотечественнице, еще одной ученице Винер-Усмановой Юлии Барсуковой, однако через четыре года, на Играх в Афинах, Кабаева сумела завоевать высшую спортивную награду.

Начиная с 2000 года российские художественные гимнастки завоевывают все олимпийское золото как в командных соревнованиях, так и в личном зачете. После ухода из спорта Кабаевой место лидера сборной заняла Евгения Канаева — единственная в истории спортсменка, завоевавшая два олимпийских золота в личном первенстве. На последних Играх, которые прошли в 2016 году в Рио-де-Жанейро, победу завоевала еще одна воспитанница тренера — Маргарита Мамун. Причем серебряные медали в личном первенстве на последних двух Играх завоевывали также ученицы Винер-Усмановой.

"Мама"

Не оставляет она их и после того, как они завершают спортивную карьеру. Ученицы либо становятся тренерами и работают с подрастающим поколением "художниц", либо выходят замуж за успешных молодых людей, зачастую из мира спорта. О ее теплом, материнском отношении к воспитанницам говорит хотя бы тот факт, что она приглашала к себе в дом тех, кому негде было жить в Москве. А уже после помогала им обзавестись собственным жильем.

Она называет учениц "мои дети", а ее они — "мамой".

C 2008 года Винер-Усманова возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики, является доктором педагогических наук, профессором, заслуженным тренером России и Узбекистана, заслуженным работником физической культуры РФ.

Ее тренерские находки являются мотором развития мировой художественной гимнастики, на посту вице-президента технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) она активно укрепляла позиции художественной гимнастики на Олимпийских играх, где сейчас разыгрывается два комплекта наград.

Винер-Усманова награждена орденами Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV (2005) и III (2008) степеней, орденом Дружбы (2013).

Ирина Винер замужем за бизнесменом и меценатом Алишером Усмановым. С основным акционером "Металлоинвеста" она познакомилась еще в Ташкенте, когда они тренировались в одной спортивной школе. Он занимался фехтованием, а она — художественной гимнастикой. Поженились они уже после встречи в Москве в 1992 году.

Источник новости: http://tass.ru/
Николай Нестеров | 19:06, вторник, 31 июля 2018 г. |
Дорогая, уважаемая Ирина Александровна! Дай Вам Бог крепкого здоровья и спортивного долголетия! Вот все говорят (особенно сейчас): футбол-спорт номер 1! Но когда видишь ваших красавиц - чемпионок на помосте, забываешь о своём любимом-несчастном футболе и начинаешь испытывать настоящую гордость за свою страну! Счастья Вам и удачи в жизни, в Вашем любимом виде спорта! Никогда не поверю, что Вам(не хочу назвать эту цифру)! Вы ещё так молоды и ещё так много сделаете!!!
Елена | 22:12, понедельник, 30 июля 2018 г. |
Уважаемая Ирина Александровна! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! СЧАСТЬЕ ДЛЯ РОССИИ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! ЗДОРОВЬЯ! БУДЬТЕ ВСЕГДА! С Благодарностью к ВАМ за ВАШ нелегкий труд, за создание замечательных тружениц СПОРТА, красавиц, гордость НАШЕЙ страны! Вы необыкновенная во всем!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА ДЕВОЧЕК, ЗА ПОБЕДЫ, ЗА РАЗВИТИЕ СПОРТА! С уважением, бабушка внучки-гимнастки. Колганова Е.В Краснодар.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх