Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новосибирск получит 3,5 млрд рублей на строительство ледовой арены к молодёжному ЧМ-2023

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новосибирск для того, чтобы принять МЧМ-2023 по хоккею должен построить современную ледовую арену на 10,5 тысячи зрительских мест.</p>

12:1530.10.2018

Новосибирск получит из федерального бюджета на строительство ледовой арены под Молодежный чемпионат мира (МЧМ) по хоккею 2023 года 3,5 миллиарда рублей в течение трех лет, сообщил во вторник на совещании в Новосибирске первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков.

Новосибирск для того, чтобы принять МЧМ-2023 по хоккею должен построить современную ледовую арену на 10,5 тысячи зрительских мест. Местом строительство выбран левый берег Оби недалеко от метромоста. Построить арену и полностью ввести в эксплуатацию с благоустройством прилегающей территории планируется летом 2022 года. Проектирование ведет московская компания "Арена", готовившая некоторые объекты к Олимпийским играм в Сочи.

"На прошлой неделе в Госдуме рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального бюджета, и в нем заложены средства на строительство арены - 300 миллионов рублей в 2019 году, 1,4 миллиарда - в 2020 и 1,8 миллиарда - в 2021 году", - сказал Жуков.

Он отметил, что это достаточные средства для того, чтобы на должном уровне подготовить ледовую арену к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею. "Будет полная поддержка со стороны федерального бюджета. Все основные решения приняты, и теперь все зависит от нас. Главное - заканчивать проектные работы, иметь полное представление о графике работ", - сказал вице-спикер российского парламента.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что регион и город уже приступили к реализации технических и организационных подготовительных мероприятий. Создается оргструктура мероприятия, согласован состав оргкомитета, проектный офис по реализации проекта строительства арены. Из регионального бюджета уже открыто финансирование начала работ. "К началу 2022 году мы подготовим всю инфраструктуру и будем готовы к проведению чемпионата уже в конце 2022 года", - отметил глава региона.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт сообщил, что проект строительства арены вошел в Главгосэкспертизу 25 октября, а уже 20 ноября госэкспертиза должна быть готова. Активные работы по строительству ледовой арены на берегу Оби, по его словам, начнутся в марте-апреле 2019 года. Строители начнут готовить площадку в январе следующего года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх