Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Памятник Игорю Нетто открыли у трибуны C домашнего стадиона "Спартак"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Церемония прошла в преддверии матча третьего тура Мир - Российской премьер-лиги между &quot;Спартаком&quot; и &quot;Оренбургом&quot;.</p>

16:4331.07.2022

Памятник бывшему капитану футбольного клуба "Спартак" Игорю Нетто в воскресенье открыли у трибуны C домашнего стадиона красно-белых "Открытие Банк - Арены".

Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Церемония прошла в преддверии матча третьего тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между "Спартаком" и "Оренбургом", который начнется в 17:30 мск. В церемонии прияли участие и. о. президента РПЛ Александр Алаев, генеральный директор "Спартака" Евгений Мележиков, владелец московской команды Леонид Федун, ветераны "Спартака" Александр Мирзоян и Никита Симонян, бывший главный тренер сборной России Юрий Семин, родственники Нетто и другие. 9 января 2020 года на стадион открыли именную табличку в честь Нетто. Она появилась на трибуне C, которая носит имя прославленного полузащитника "Спартака".

"Большая честь присутствовать здесь, хотел бы поблагодарил всех, что участвовал в создании памятника и сделали все, чтобы он здесь был, - сказал Алаев. - Здесь есть люди, которые могут сказать больше, чем я. Это легенда, большое и доброе дело, что здесь появился памятник. На церемонии прощания с Георгием Ярцевым [бывший главный тренер "Спартака" и сборной России - прим. ТАСС] я увидел, как команда и руководство относится к бывшим футболистам. Сейчас я вижу, что тоже находится руководство. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство "Спартака" и Леонида Федуна".

"Уважаемые друзья и Леонид Арнольдович [Федун], - сказал Симонян. - Первым хочу поклониться вам, выразить огромную благодарность за открытие памятника великому Нетто. С ним удалось пройти немало лет, мы побеждали и в чемпионатах, и в кубках Советского Союза. Были олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы. Его вклад в победы неизмерим. Меня тоже выбирали капитаном, но сравниться с Нетто я не могу. Это был великий игрок и капитан. Конечно, брать в пример такого величайшего футболиста было бы здорово. Хотелось бы, чтобы в Спартаке был такой человек, который будет вести свою дружину, как Нетто".

Нетто является воспитанником школы "Спартака", на протяжении всей карьеры он выступал в составе московской команды, был ее капитаном в течение 10 лет. С 1949 по 1966 год Нетто провел 368 матчей за "Спартак", в которых отличился 36 раз. Он является пятикратным чемпионом СССР (1952, 1953, 1956, 1958, 1962), трехкратным обладателем Кубка СССР (1950, 1958, 1963).

В составе сборной СССР Нетто провел 54 матча (52 - в качестве капитана), в которых отличился четыре раза. Нетто является чемпионом Олимпийских игр (1956) и Европы (1960). Он скончался в 1999 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15355071
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх