Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Польховский: К 20 ноября мы планируем назвать окончательный состав сборной на Кубок мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России начала последний этап подготовки перед стартом сезона-2020/21.</p>

10:5031.10.2020

Сборная России по биатлону начала последний этап подготовки перед стартом сезона 2020/21. О том, как проходит тренировочный процесс и когда будет назван окончательный состав на предновогодние этапы Кубка мира, пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР) рассказал главный тренер сборной России Валерий Польховский.

– Начну с мужской команды. Основной и резервный составы в настоящее время тренируются в Алдане. Через пару дней у них запланирована контрольная тренировка. До 4 ноября команда будет находиться в Якутии.

Юрий Каминский говорил, что из-за положительного теста Петра Пащенко команда хоть и изолирована от всех остальных, но тренировки не прерывала. А каково сейчас состояние Пащенко?

– Действительно, на тренировочном процессе всей команды болезнь Пащенко не сказалась. Все ребята выполняют рабочий план в полном объёме. Руководство базы сделало всё возможное, чтобы исключить контакты команды с остальными спортсменами, которые сейчас также проводят сборы на базе в Алдане. Во время передвижения по зданиям биатлонисты находятся в масках. Сам Пётр находится там же, его состояние улучшается с каждым днём. Вчера он даже провёл небольшую тренировку на лыжах в то время, когда у всех остальных спортсменов был отдых. Пащенко был на трассе один. Пётр рвётся в бой, каждый день проводит в номере холостой тренаж.

– После Алдана какие планы у мужской сборной?

– Буквально на несколько дней домой, а 8 ноября собираемся в Тюмени на общий сбор с необходимыми документами. А именно с отрицательным тестом на коронавирус, сделанным не ранее чем за 72 часа до заселения на "Жемчужине Сибири".

– Отдельно тренируются только Александр Логинов и Матвей Елисеев?

– Да, и ещё Карим Халили. После сбора в Сочи он обратился к тренерскому штабу с просьбой о корректировке тренировочных планов, и вместо Алдана поехал сначала в тоннель в Кавголово, а затем в Ханты-Мансийск, где сейчас прекрасные условия для работы. Саша Логинов после Сочи отправился в Тюмень. На "Жемчужине Сибири" сейчас сделан прекрасный пятикилометровый круг, работают оба стрельбища. Логинов работает без ограничений. Матвей Елисеев проводит горный сбор на Семинском перевале, куда приехал с отцом-тренером. Их встретили в аэропорту, привезли на базу, обеспечили все условия. Остальное сделала погода. Тренерский штаб помог ему решить все вопросы по организации этого сбора.

– Кто из тренирующихся отдельно ребят будет работать на общем сборе в Тюмени?

– Логинов и Халили. Елисеев с разрешения тренерского штаба этот сбор пропустит и присоединится к команде непосредственно перед выездом на Кубок мира.

– Женская команда работает сейчас в Тюмени в полном составе?

– Кроме Екатерины Юрловой, которая работает в Австрии и намерена в ближайшее время перебраться в Финляндию. К основной группе присоединились тренировавшиеся по своим планам Лариса Куклина и Евгения Павлова. Они работают вместе со всеми, но Михаил Шашилов всегда готов учесть их просьбы в отношении тренировок и внести коррективы. Я уже говорил и повторю ещё раз: поскольку тренерский штаб изначально принял решение дать некоторым спортсменам работать самостоятельно, мы должны до конца следовать этому принципу. Их планы должны быть реализованы в полном объёме. Я, как и старшие тренеры мужской и женской команд, постоянно держу связь со всеми спортсменами и могу утверждать, что все в нормальном состоянии и рвутся в бой. Для тренеров сборной нет разницы, проходил спортсмен централизованную подготовку или был на индивидуальной – в сборную попадут сильнейшие.

С начала ноября к основной группе присоединится и резервная женская команда, которая заканчивает сбор в Кавголово. Общий сбор в Тюмени будет продолжаться до старта сезона. У кого-то это будет Кубок мира, у остальных – Кубок России.

– Когда тренерский штаб должен назвать окончательный состав сборной на Кубок мира?

– К 20 ноября мы планируем подать окончательную заявку, но на самом деле нужно сделать это чуть раньше. Именно 20 ноября спортсмены, которые будут участвовать в Кубке мира, должны быть в Контиолахти. В Финляндию мы отправимся из Санкт-Петербурга. Сейчас не так просто выехать в Европу, но финская сторона уже дала своё подтверждение, за что мы очень благодарны. Всеми вопросами относительно переездов занимается менеджер сборной России Дмитрий Рочев, работу которого я хотел бы отметить.

– Часть спортсменов, которые поедут в Контиолахти, уже известны. Остальных назовёте по контрольным тренировкам?

– Скорее всего. У мужской команды в Тюмени запланированы две контрольные тренировки, у женской – три, поскольку они раньше сбор начали. Хотел бы отметить, что в контрольных будет участвовать Александр Логинов, у которого есть персональная квота. Саша из-за травмы локтя не бежал летние старты и ему необходимо проверить свою готовность. Кроме него персональные квоты есть у Матвея Елисеева, Екатерины Юрловой-Перхт, Ларисы Куклиной и Светланы Мироновой. Остальные участники Кубка мира будут названы на сборе в Тюмени. Определённый тренерским штабом состав проведёт четыре этапа Кубка мира – нет смысла что-то менять, если не вмешаются форс-мажорные ситуации.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх