Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский пловец Юрий Прилуков - герой Кубка мира

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российский пловец Юрий Прилуков - герой Кубка мира...</p>

9:2628.01.2005

Юрий Прилуков - явление на нынешнем этапе Кубка мира уникальное: он одержал двенадцать побед из двенадцати возможных, выступив на шести этапах розыгрыша Кубка. Соревнования проходили на Дальнем Востоке, юге, севере Европы, докатились до Москвы, и везде - в южноафриканском Дурбане, австралийском Мельбурне, южнокорейском Тэджоне, шведском Стокгольме, немецком Берлине, родной Москве, - Прилуков неизменно первым касался финишной стенки в заплывах сильнейших на 400 и 1500 м вольным стилем. Такое не удалось никому из участников нынешних кубковых соревнований.

Правда, среди соперников Юрия не было главных, тех, что претендуют на первенство мире. На олимпийский подиум. Но это не облегчало задачи пловца, скорее усложняла ее: когда ты плывешь с середнячками, приходится их "тянуть", что выгодно для них, а не для сильного лидера. Это ведь не легкая атлетика, где идущего на рекорд бегуна на 5 км "разгоняет" на первых 2-х километрах "заяц", который затем сходит с дорожки, сыграв роль ракеты-носителя. С водной дорожки никто не уйдет. Прилуков, впрочем, надеется, что сильнейшие подъедут на соревнования, где пройдет следующий этап розыгрыша Кубка, предпоследний. В случае настоящей острой конкуренции, считает тренер Прилукова Валерий Шевелев, Юрий может установить новый рекорд Европы. Спортсмен находится сейчас в хорошей форме, проделан огромный объем тренировочной работы.

Говоря о перспективах, Шевелев не ставит других задач, кроме как победить в олимпийском Пекине. Конечно, до той поры еще немало воды утечет. Юрий еще прибавит в физических кондициях, да и вырастет на 2-3 см - так считает наставник.

Главная дистанция Юрия Прилукова - 1500-метровка, та, на которой асы отечественного плавания добивались в свое время самых ярких олимпийских успехов; вспомним хотя бы Владимира Сальникова. Дистанция, которую надо "плыть головой", разыгрывать, словно шахматную партию. Прилуков, считает тренер, уже глубоко разбирается в "полуторке", но ему, конечно, еще не хватает опыта соревновательных выступлений в условиях самой острой конкуренции с сильнейшими. На заключительных этапах Кубка мира 2004/2005 Юрию, возможно, удастся пополнить свой багаж опыта.

Ну а пока Прилуков вместе с южноафриканцем Рейком Нитлингом, установившем в Москве мировой рекорд, и молодым россиянином Григорием Фалько, обновившим в кубковых соревнованиях рекорд России, стал истинным украшением этого турнира, в котором на 25-метровой дорожке бассейна "Олимпийский" два дня состязались 400 пловцов из 22-х стран всех континентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх