Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Карачаевске состоится очередной этап Всероссийского фестиваля скалолазания «Кубок Домбая»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С 9 по 10 июля в городе Карачаевск пройдет очередной этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Кубок Домбая». О предстоящих соревнованиях рассказывает <b>Римма Владимировна Кавуненко</b>. В этом году «Кубок Домбая» проводим в 5-й раз. Есть в Домбае интересный человек – любит спорт и людей, спорт которых связан с горами (скалолазы, ледолазы и альпинисты)...</p>

9:5106.07.2011

С 9 по 10 июля в городе Карачаевск пройдет очередной этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Кубок Домбая». О предстоящих соревнованиях рассказывает Римма Владимировна Кавуненко.

- В этом году «Кубок Домбая» проводим в 5-й раз. Есть в Домбае интересный человек – любит спорт и людей, спорт которых связан с горами (скалолазы, ледолазы и альпинисты). Это Назир Байчоров и его помощники и родственники.

Сначала это были соревнования в честь дня рождения Владимира Дмитриевича Кавуненко (25 июня). Участвовали, в основном альпинисты, поэтому была одна дисциплина – «связки». Стали готовить (чистить) скалы, делать трассы.

В 2007 году провели Фестиваль скалолазания в честь 60-летия скалолазания на той же скале, на которой Антонович И.И. провел первые соревнования по скалолазанию (1947 г.). Победителем среди мужчин стал президент ФСР Дмитрий Бычков.

По инициативе Назира Байчорова в 2009 году была организована Федерация скалолазания Карачаево-Черкесской Республики. Летние соревнования по скалолазанию «Кубок Домбая» второй год включены во Всероссийский Фестиваль на естественном рельефе. Заметно оживилась местная молодежь – в прошлом году большинство участвующих были скалолазы КЧР. Получился замечательный праздник спорта!

В планах на будущее - освоение нового массива скал около Карачаевска с интересным строением «монолита».

Пресс-служба Федерации скалолазания России

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх