Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин принял участие в обсуждении реализации Федерального закона о гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования

58 - Внутреняя страница новости

<p>ФЗ направлен&nbsp;на создание условий для всестороннего развития детей и совершенствования их спортивного мастерства.</p>

15:5008.09.2021

Сегодня, 8 сентября, на IX Международном спортивном форуме "Россия – спортивная держава" в Казани прошёл круглый стол по теме "Реализация Федерального закона о гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования".

В дискуссии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, статс-секретарь – заместитель руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников и другие.

Федеральный закон направлен на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании в отношении спортивной подготовки, а также на создание условий для всестороннего развития детей и совершенствования их спортивного мастерства в организациях детско-юношеского спорта вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

"Мы находимся в стадии продолжения совместной работы, благодаря которой Закон будет реализован – в этом у меня нет никаких сомнений. Уверен, что в период до 1 января 2023 года, когда Закон вступит в действие, мы сделаем всё необходимое для того, чтобы не навредить, а помочь отрасли, – отметил Олег Матыцин. – Создан эффективный механизм по подготовке спортивного резерва, мы конструктивно взаимодействуем с Министерством просвещения. Надеюсь, этот опыт позволит нам минимизировать ошибки и содействовать тому, чтобы системы спорта и образования были еще больше интегрированы, а система подготовки спортивного резерва продолжала давать очень хороший и качественный продукт. Мы ещё раз убедились в этом во время Олимпийских игр в Токио, ведь больше 80% победителей и призёров прошли систему спортивной подготовки".

Министр подчеркнул: "Мы должны понимать, что задача, которую поставил Президент России по созданию максимально комфортных условий для занятий спортом для детей, использованию спорта как очень эффективного средства воспитания, должна быть фундаментом Закона и нашей дальнейшей работы".

Олег Матыцин заявил, что до 1 января 2023 года, когда Закон вступит в силу, необходимо провести большую работу во избежание возникновения возможных рисков.

"У нас есть время для внесения изменений в Закон, если они потребуются. Нужно внимательно проанализировать, нужна ли какая-то коррекция, – сказал Министр. – Сейчас главное для нас – это разработка нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс лицензирования. В этом мы видим основные риски. Наша задача в том, чтобы те учреждения спортивной подготовки, которые на сегодняшний день работают эффективно, не оказались в зоне риска. Нам необходимо понять региональные проблемы. В каждом регионе они есть. Это не только финансирование, но и системы лицензирования и федеральных стандартов спортивной подготовки, которые также нужно обновить. Они должны являться основным нормативным документом, который будет определять содержание работы".

Олег Матыцин выразил уверенность в том, что Закон послужит дальнейшему развитию российского спорта: "Ответственность за нашу работу мы, как бы громко это ни звучало, несём перед огромной армией наших детей. Задача не только в том, чтобы 80 или 90% детей занимались спортом. Главное, чтобы они были здоровыми, чтобы у нас не было никакой ведомственной разобщённости. Закон о гармонизации именно об этом и говорит. Необходимо работать вместе, потенциал у нас огромный".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх