Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава FINA: Отставка Мутко может привести к ужасным последствиям для российского спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отставка главы Министерства спорта РФ Виталия Мутко чревата ужасными последствиями для российского спорта, считает&nbsp;президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе.</p>

17:0013.07.2016

Отставка главы Министерства спорта РФ Виталия Мутко чревата ужасными последствиями для российского спорта, считает президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе.

Мутко в июне этого года заявил, что готов уйти в отставку, если вся сборная России будет отстранена от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Как бы я отнесся к тому, если бы сегодня Мутко написал заявление об уходе? Это было бы ужасно, - подчеркнул президент FINA. - Мутко - абсолютно чистый человек, который все делает в открытую и ничего не скрывает, он делает все для российского спорта, что от него зависит. Я считаю, что Мутко - это именно тот человек, который должен возглавлять спорт в России".

Глава FINA подчеркнул, что российские власти абсолютно открыты на пути искоренения допинга в стране и достигли немалых успехов в этом отношении за последние месяцы.

"Я считаю, что министр спорта России Виталий Мутко и все остальные представители России, которые вовлечены сейчас в разрешение проблемы с допингом в стране, ведут себя открыто и честно, - отметил Маглионе. - Я повторяю это на каждом соревновании в России. Здесь очень любят спорт и великолепно поддерживают его на государственном уровне, мы всегда получаем эту поддержку. И если представители России нам что-то обещают, то всегда выполняют свои обещания".

Маглионе заявил, что Россия неукоснительно соблюдала все предписания Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении борьбы с допингом.

"Я знаю, что в течение длительного срока Россия очень плотно сотрудничала с Великобританией, чтобы искоренить допинг, - сказал он. - Я, как глава FINA, видел, что Россия абсолютно открыта в борьбе с допингом и следовала всем рекомендациям со стороны МОК и WADA для изменения ситуации".

Президент FINA подчеркнул, что допинг является проблемой для спорта во всем мире. "Допинг - это глобальная проблема, - отметил он. - Допинг - проблема не только для России".

Глава FINA признался, что ажиотаж в ожидании доклада независимой комиссии WADA под председательством канадского юриста Ричарда Макларена об итогах расследования обвинений в допинг-махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи вызывает у него недоумение.

"Все сейчас ожидают доклад Макларена, который будет опубликован 18 июля. Но я не знаю, почему весь мир спорта замер в ожидании мнения одного единственного человека, Макларена, который является всего лишь ученым. WADA для меня лично всего лишь научно-исследовательская, а не политическая организация. Потому что политикой в спорте должен заниматься исключительно МОК (Международный олимпийский комитет) как основатель Олимпийских игр, - подчеркнул Маглионе. - Я всегда это повторяю. И если WADA будет продолжать в том же духе, что и сейчас, то вообще все олимпийское движение будет уничтожено. Будет разрушена вся более чем 110-летняя история олимпийского движения".

В середине мая американская газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, он утверждал, что в России существовала так называемая допинговая программа.

Она тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде. Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства WADA и Международному олимпийскому комитету, а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр-2014, которые хранятся в Лозанне.

Профессор Макларен в составе комиссии WADA ранее расследовал деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По итогам расследования комиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала приостановить работу лаборатории, признать РУСАДА несоответствующим кодексу WADA, а Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) призвала рассмотреть возможность отстранения ВФЛА от членства в международной организации. На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября прошлого года подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3450731
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх