"Салават Юлаев" обыграл "Амур" в матче КХЛ

<p>Встреча, прошедшая в Уфе в воскресенье, завершилась со счетом 3:2.</p>

19:3521.01.2024

"Салават Юлаев" переиграл в овертайме хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата КХЛ, который стал 1000-м в лиге для защитника уфимской команды Евгения Бирюкова.

Встреча, прошедшая в Уфе в воскресенье, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0) в пользу хозяев. У победителей отличились Николас Мелош (33-я минута) и Александр Шаров (51), а решающую шайбу забросил Джошуа Ливо (62). У гостей дублем отметился Станислав Бочаров (7 и 43).

Бирюков стал первым игроком в истории КХЛ, который достиг отметки в 1000 матчей в лиге. 37-летний защитник большую часть своей карьеры провел в магнитогорском "Металлурге", с которым дважды выигрывал Кубок Гагарина, а за "Салават Юлаев" выступает с 2020 года. В КХЛ на его счету 148 очков (24 шайбы + 124 передачи).

В другой встрече череповецкая "Северсталь" оборвала свою победную серию в КХЛ на отметке в семь матчей, уступив на выезде "Металлургу" со счетом 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). У магнитогорской команды отличились Павел Акользин (19), Данила Юров (32) и Даниил Вовченко (40), у "сталеваров" - Руслан Абросимов (26) и Александр Скоренов (50). Защитник "Металлурга" Владислав Еременко провел свой 200-й матч в КХЛ.

"Магнитка" набрала 78 очков и продолжает лидировать в таблице Восточной конференции КХЛ, "Северсталь" (61 очко) идет на шестой строчке на Западе. "Салават Юлаев" (70 очков) занимает третье место, а "Амур" (52) располагается на девятой строчке на Востоке.