Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Министры спорта стран БРИКС одобрили меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 августа&nbsp;в формате видеоконференции состоялась первая встреча Министров спорта стран БРИКС в рамках председательства Российской Федерации в объединении в 2020 году.</p>

11:0526.08.2020

25 августа в формате видеоконференции состоялась первая встреча Министров спорта стран БРИКС в рамках председательства Российской Федерации в объединении в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Во встрече приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Министр по делам молодёжи и спорта Республики Индия Кирен Риджижу, Министр Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китайской Народной Республики Гоу Чжунвэнь, Министр спорта, искусства и культуры Южно-Африканской Республики Нкосинати Эммануэль Мтетва и Министр по гражданским правам Федеративной Республики Бразилия Оникс Лоренцони.

Летом 2020 года планировалось проведение Спортивных игр стран БРИКС в Челябинске. Традиционно, начиная с 2016 года, Игры БРИКС проводятся в городе-организаторе саммита БРИКС. Проведение Игр стран БРИКС было включено в План мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2020 году, утверждённый Президентом Российской Федерации 12 июня 2019 года. Но в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также ввиду существующих ограничений на внутренние и международные перемещения было принято решение об отмене Игр стран БРИКС, а также о проведении встречи Министров в формате видеоконференции.

Олег Матыцин поприветствовал коллег "пятёрки", подчеркнув, что нынешний год в связи с распространением коронавирусной инфекции войдёт в историю изменениями привычного уклада жизни. Министр отметил, что этот период подтвердил особую объединительную миссию спорта, позволил ещё больше консолидировать спортивное сообщество, а также определить основные задачи и ресурсы дальнейшего развития.

Участники обсудили актуальные вопросы сотрудничества в спортивной сфере, в частности об организации и проведении спортивных мероприятий в 2021 году в рамках индийского председательства в БРИКС. Помимо этого, российская сторона заявила о готовности поделиться опытом и оказать необходимую поддержку Оргкомитету Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине в 2022 году.

По итогам встречи Министров был одобрен Меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между профильными Министерствами стран БРИКС. Документ предусматривает сотрудничество по следующим направлениям: проведение ежегодных спортивных Игр БРИКС в стране председателя в БРИКС; обмен спортсменами, тренерами и спортивными специалистами; поощрение спортсменов к участию в международных спортивных мероприятиях, проводимых в странах БРИКС; сотрудничество в области спорта высших достижений, массового спорта и спортивного отдыха; развитие национальных, традиционных и неолимпийских видов спорта; обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес в области физической культуры и спорта, рассматриваемым на международных площадках; обмен результатами научных исследований и систематизация знаний; обмен информацией по внедрению и поддержанию спортивных инфраструктурных объектов.

В завершение встречи Олег Матыцин поблагодарил всех участников за конструктивный и содержательный диалог. Министры спорта стран БРИКС в свою очередь отметили, что состоявшаяся дискуссия внесёт значительный вклад в развитие гуманитарного и спортивного сотрудничества объединения, а принятый Меморандум станет прочной основной партнёрского сотрудничества во имя спорта и здорового образа жизни.

"Первая встреча состоялась – это уже результат, – сказал Олег Матыцин в интервью представителям СМИ. – Мы проводим максимально открытую политику со стороны Российской Федерации в области спорта. Формат стран БРИКС является эффективным. Была выражена готовность всех руководителей спорта стран БРИКС активизировать взаимодействие не только по спортивной линии, но и в области научных исследований, и гуманитарного сотрудничества, и в области борьбы с допингом. И, конечно, как формализация этих договорённостей был одобрен Меморандум о сотрудничестве".

"Работа над Меморандумом продолжалась достаточно длительное время, и он, по сути, создаёт платформу для реализации наших совместных проектов, – отметил руководитель Минспорта России. – Это и проведение Игр стран БРИКС, которые, к сожалению, в этом году не состоялись в Челябинске по понятным причинам, связанным с распространением коронавируса. Но наш коллега из Индии, которая будет председательствовать в БРИКС в следующем году, подтвердил готовность страны принять Игры. Это очень важный аспект нашего взаимодействия, потому что в Играх будут принимать участие молодые спортсмены, которые являются очень важным фактором объедения наших стран и демонстрации нашей заботы о будущем поколении. Кроме того, в Меморандуме обозначены направления, связанные с развитием научных исследований, образовательных технологий, проведением совместных соревнований, обменом тренерскими кадрами".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх