Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дочь министра Обороны России отреагировала на допинговые скандалы с триатлонистами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации триатлона России&nbsp;Ксения Шойгу&nbsp;заявила, что вопрос с допингом для организации один из ключевых и там настроены жестко пресекать такого рода инциденты.</p>

18:2231.08.2021

Глава Федерации триатлона России Ксения Шойгу в интервью "Спорт-Экспрессу" высказала мнение о последних допинговых скандалах с российскими триатлонистами.

"Проблема вскрылась только в этом сезоне. Но вопрос с допингом для нас один из ключевых. Так как положительные пробы были обнаружены у опытных спортсменов, завершающих свою карьеру, основной задачей считаем довести до молодых спортсменов, что данная практика будет жестко пресекаться руководством федерации", — сказала Шойгу.

По ее словам, в федерации настроены жестко пресекать такого рода прецеденты, придерживаясь общего курса нулевой толерантности к допингу.

На вопрос, можно ли говорить о какой-то системной проблеме допинга в российском триатлоне или проблемах с конкретными тренерами, Шойгу ответила: "Это не связано с текущим тренерским составом сборной — это единственное, что мы можем сказать до оглашения результатов расследования РУСАДА".

Также Шойгу отказалась считать потерей для сборной отстраненных спортсменов. "Не считаю, что потерей для сборной может быть вывод из команды спортсменов, которые связали себя с нарушением антидопинговых правил. Они подвели всю команду. Хорошей новостью является то, что у нас очень сильная молодежь, которая в этом сезоне собрала огромный урожай наград", — отметила она.

За последний месяц из-за допинга были отстранены три российских триатлониста. 13 августа Международный союз триатлона (World Triathlon) сообщил, что россиянин Игорь Полянский сдал положительный тест на допинг. Отмечалось, что в допинг-пробе спортсмена был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (ЭПО). 27 августа был отстранен Владимир Турбаевский за отклонения в показаниях биопаспорта, а 30 августа — Александр Брюханков, снова за ЭПО.

Федерации триатлона России может грозить отстранение на два года. Это наказание может быть применено, если выявлено четыре и более допинговых случаев за год.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх