Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Алтайском крае прошли II Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Константина Костенко

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Алтайском крае прошли II всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE" target=new>Константина Костенко</a>. В них приняли участие более 800 спортсменов и зрителей. Соревнования прошли в два этапа. В первый день проводились предварительные заезды, во второй - финальные...</p>

14:3324.05.2011

В Алтайском крае прошли II всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Константина Костенко. В них приняли участие более 800 спортсменов и зрителей.

Открыли соревнования и наблюдали за спортивными баталиями заместитель начальника крайспортуправления Анатолий Гиганов, заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Химочка и председатель АКБ «Зернобанк» Николай Николаев.

«Я здесь в первый раз, этот вид спорта очень своеобразный, зрелищный и тяжелый, - говорит Вячеслав Химочка. - Ребятам нужно соблюдать равновесие, прилагать большие усилия для достижения результата. Когда смотришь на гребцов, возникает желание самому сесть в байдарку, но нужны специальные навыки. Может, в будущем можно попробовать свои силы «на драконах».

«Уже давно не был на гребном канале, - рассказывается Николай Николаев. – Во-первых, я увидел, что есть гребцы, это очень важно, во-вторых, у них есть желание соревноваться. В-третьих, у школы появилось много каноэ и байдарок. Несомненно, у наших ребят отличный потенциал. Край пока недооценен, возможности такого канала используются не полностью. Но после реконструкции базы все будет по-другому. Меня поразили лодки-драконы, можно было бы проводить корпоративные соревнования на лодках этого класса, это еще больше объединит сотрудников. Нужно показать людям гребной канал, они должны увидеть, что у них тоже есть возможность тренироваться и с пользой для здоровья проводить время».

Соревнования прошли в два этапа. В первый день проводились предварительные заезды, во второй - финальные. «Участники соревнований разделены на четыре возрастные группы – 1994 и старше, 1995-96 гг.р., 1997-98 гг.р., 1999 г.р. и младше, - объясняет директор ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ Татьяна Костенко. – Отрадно, что к нам приехали отдохнуть инва-спортсмены, ветераны. Это очень почетно. Стоит отметить, интерес к гребле растет день ото дня. Причем как к гребле на каноэ и байдарках, так и к «драконам». Лодки-драконы очень полезны. Ведь на них дети тренируют все мышцы, поэтому несколько лет назад мы тоже приобрели лодки класса «дракон». Даже если тренироваться только на таких лодках, можно стать профессионалом и участвовать в чемпионатах мира».

В этом году в заездах на «драконах» приняло участие 23 команды, среди них ветераны гребли, инва-спортсмены, представители команды бодибилдинга, рафтинга, «Белые медведи» и многие другие. «Драконы» преодолевали дистанции 200 м и 500 м. «Очень непросто в первый раз сев в лодку, правильно грести, - признается участник команды инва-спортсменов Владимир Бархатов. – Команда неслаженная и не все сразу получилось, к сожалению. Но мы обязательно примем участие в следующем году».

По итогам на дистанции 500 м на драконах победу одержала команда гребцов «Золотая молодежь». Второе место заняла команда ранее занимавшихся гребцов «Старички». Бронзовые медали на счету команды «Алтур». На более короткой дистанции 200 м золотые медали вновь завоевали гребцы «Золотой молодежи». На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда «Иктур». «Бронзу» взяла команда «Летчики»- представители летной школы.

Борьба за медали среди гребцов проходила на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м и 5000 м. Всего было проведено 86 заездов. Нельзя не отметить успех Михаила Рыбникова. Гребец на всех четырех дистанциях стал победителем, легко оставив позади своих соперников. В свою очередь Юля Гиб завоевала золотые медали на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м. Мурат Ахметов стал обладателем трех медалей высшего достоинства. Ему не было равных на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м. Это лучшие результаты старших ребят.

Среди участников 1997-1998 годов рождения, преодолев 1000 м, Оля Кузьмина пополнила свою домашнюю копилку золотой медалью. Алина Щербинина порадовала родителей и тренера, успешно выступив на дистанциях 200 м и 500 м. Три раза поднимался на первую ступень пьедестала почета Михаил Ившин. Он первым пересек финиш на 200 м, 500 м и 1000 м.

На самой сложной дистанции 5000 м, требующей правильной стратегии и выносливости, победу на каноэ в группе 1997-1998 годов рождения одержал Егор Серебрянников. Среди девушек 1995-1996 годов рождения первой на этой же дистанции стала байдарочница Татьяна Сипко.

По словам тренеров, ребята намного улучшили свои результаты в сравнении с прошлым годов. Сейчас спортсменов ожидают усиленные тренировки перед 3-м этапом Всероссийской Спартакиады России, который пройдет на гребном канале в конце июня, сообщает официальный сайт Алтайского края.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
17:33 11.12.2012

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов провел рабочую встречу с Губернатором Алтайского Края Александром Карлиным и обсудил вопросы развития вида спорта в регионе и строительство гребного канала в Барнауле.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх