Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Липецке состоялся Чемпионат России по английскому спортингу

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify><b> С 28 по 29 сентября</b> в Липецке на стрелковом комплексе «Липецкий металлург» прошел Чемпионат России по английскому спортингу – одному из наиболее популярных видов спортивно-охотничьей стрельбы... </p>

14:2601.10.2002

С 28 по 29 сентября в Липецке на стрелковом комплексе «Липецкий металлург» прошел Чемпионат России по английскому спортингу – одному из наиболее популярных видов спортивно-охотничьей стрельбы. Организаторами соревнований выступили Национальная Федерация спортинга России (НФС), Госкомспорт РФ и спорт-клуб «Липецкий металлург». В чемпионате приняли участие более пятидесяти спортсменов из Москвы, Липецка, Ижевска, Волгограда, Красноярска и Воронежа.

Программа соревнований включала 200 мишеней: 100 мишеней в день на 10 стрелковых площадках за четыре часа.

Итак, в личном зачете среди мужчин золотая медаль досталась Сергею Александрову (1 СОК, Москва), поразившему 164 мишени. На одно попадание меньше у Владислава Саламатина (1 СОК). Бронзовым призером стал набравший 159 очков волгоградский спортсмен Андрей Осипов.

Традиционно в первенстве среди женщин первое место заняла Инна Котова (1 СОК) с результатом 135 очков. На вторую ступеньку пьедестала поднялась спортсменка спортклуба «Липецкий металлург» Яна Голощапова, сумевшая поразить 130 мишеней. С равным количеством очков – 122 – на третье место претендовали две участницы: москвичка Юлия Баскакова («Русский медведь») и липчанка Анжела Мещерякова (СК «Липецкий металлург»). В ходе перестрелки Баскаковой удалось отвоевать победу.

По итогам соревнований в клубном зачете с результатом 436 очков победу одержали стрелки из первого спортивно-охотничьего клуба (г. Москва) в составе: Владимир Саламатин, Сергей Александров, Инна Котова. Второе место также досталось спортсменам 1 СОК - Валерий Баликоев, Игорь Зиневич, Алексей Юдкевич - их результат - 428 очков. Третье место за стрелками спортклуба «Липецкий металлург»: Александр Каменев, Игорь Ланьшин, Игорь Романов – 419 очков.

Английский спортинг считается самым демократичным видом спортивной стрельбы. В отличие от большого спортинга, где переход от одной площадки к другой осуществляется в определенном порядке, в английском спортинге стрелки сами выбирают маршрут. Главное – поразить как можно больше мишеней и сдать карточки с результатами в срок, отведенный регламентом. Более того, в ходе чемпионата спортсмен мог сделать дополнительную попытку отстрелять мишени и при подведении итогов учитывался его лучший результат.

Липецк - один из городов, вошедший в историю развития российского спортинга. Именно в Липецке под патронажем Президента Национальной Федерации спортинга России Владимира Лисина было отстроено первое в России современное стрельбище и налажено производство мишеней. «Развитие спортинга – это прежде всего расширение географии, - говорит Владимир Лисин, - и Национальная Федерация спортинга активно способствует строительству современных стрельбищ по всей территории России». Это отметил и Председатель Госкомспорта РФ A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/person/1658" target=new> Вячеслав Фетисов на недавних соревнованиях по большому спортингу в «Лисьей норе» (Икша): «Масштабы спортивной стрельбы становятся общероссийскими. Это результат деятельности НФС и ее Президента».

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх