Сборная России по хоккею стартует в плей-офф молодежного чемпионата мира игрой с немцами

<p>Встреча начнется в 20:00 мск.</p>

8:5802.01.2021

Сборная России по хоккею сыграет с командой Германии в четвертьфинале молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча начнется в 20:00 мск.

На групповом этапе сборная России выступала в группе В и заняла второе место, команда Игоря Ларионова переиграла американцев (5:3), австрийцев (7:1) и шведов (4:3 в овертайме), но во втором туре уступила чехам (0:2). На первом месте финишировала сборная США, на третьем - Швеции, на четвертом - Чехии. Сборная Германии на старте турнира проиграла финнам (3:5) и была разгромлена канадцами (2:16),но после этого одержала две победы в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за выход в плей-офф и заняла третье место в группе. Сборная Cловакии была обыграна со счетом 4:3 в овертайме, а швейцарцы - со счетом 5:4.

Все шайбы в двух последних играх организовала первая тройка немецкой сборной во главе с капитаном, третьим номером драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2020 года Тимом Штюцле. Он и его партнеры по нападению Джон Петерка и Флориан Элиаш забросили на троих 12 шайб в четырех играх турнира, каждый из форвардов входит в пятерку лучших бомбардиров. Благодаря игре своих лидеров сборная Германии впервые в своей истории вышла в четвертьфинал молодежного чемпионата мира.

Сборная России будет номинальным хозяином четвертьфинала, так как по итогам группового этапа заняла более высокое место. Это означает, что Ларионов получит возможность выбирать сочетание, которое будет противостоять лидерам соперника, так как немцы по правилам будут вынуждены выпускать свою пятерку на лед первыми. Преимущество россиян заключается в ровных звеньях, каждое из которых может решить исход матча.

"У нас есть ребята, которые могут навязать быструю силовую борьбу и выключить соперников, мы имеем примерно четыре одинаковых звена, которые играют в одинаковом стиле, играют правильно. Мы будем меняться последними, поэтому можем спокойно сделать несколько наложений. Штюцле - хороший хоккеист, вопросов нет. Но у нас таких хоккеистов 25, ребята готовы сделать все на максимуме", - сказал Ларионов.

Россияне проводили все игры группового этапа в 19:30 по местному времени, четвертьфинал с немцами начнется в 10:00. "Ничего страшного в том, что игра в 10 утра, нет, ребята в детстве играли в такое время. Игры молодежного чемпионата мира в 10 утра - это новый опыт для всех - как для нас, так и для немцев. Ребят настроили на очень серьезный матч, это плей-офф, планируем играть активно и доминировать все 60 минут", - подчеркнул главный тренер молодежной сборной России.