Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России победила японских сумоистов на турнире в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве завершилась грандиозная Международная матчевая встреча сумоистов России и Японии, которая прошла в Лужниках на главной площадке ежегодного праздника &quot;Всероссийский Олимпийский день&quot;.</p>

15:2517.06.2019

В Москве завершилась грандиозная Международная матчевая встреча сумоистов России и Японии, которая прошла в Лужниках на главной площадке ежегодного праздника "Всероссийский Олимпийский день". Российская команда одержала победу –16:9.

Перед началом "битвы гигантов" с приветственным словом к гостям праздника обратился легендарный голливудский актер Кэри-ХироюкиТагава:

–В прошлом году МОК признал сумо олимпийским видом спорта, который, я, надеюсь, очень скоро войдет в программу Олимпиад, – сказал Тагава. – Россия и Япония – две страны, которые дороги мне, надеюсь, что сумо станет еще одним крепким мостиком между двумя великими странами.

В матчевой встрече Россия – Япония приняли участие сильнейшие сумотори мира – по четыре мужчины и три девушки в каждой команде. Главные звезды сборной России – пятикратная чемпионка мира Ольга Давыдко, двукратный чемпион Европы Руслан Багаев. В составе гостей выступали чемпионы мира и Азии.

За битвой лучших сумоистов России и Японии внимательно следили почетные гости праздника: президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, заместитель министра МИД России Игорь Моргулов, вице-президент Международной федерации сумо (ISF) Синсаку Такеучи, президент Европейской федерации сумо (ESF) Дариуш Розум, помощник проректора университета Токай Ясухиро Ямаситы по вопросам России – Нобуюки Асаи.

По итогам поединков уверенную победу одержали сумоисты сборной России –16:9. Результат встречи не стал сюрпризов для специалистов.

– Сборная России является лидером в мировом любительском сумо, так на ЧМ-2018 наши спортсмены завоевали 7 золотых медалей из 10, а сегодня соперники оказали достойное сопротивление россиянам, особенно здорово проявила себя сегодня в борьбе Ольга Давыдко, – подвел спортивные итоги матча старший тренер сборной России Юрий Голубовский.

Кубок за победу в международной матчевой встрече российским сумоистам вручил президент Федерации сумо России Роман Илиев, памятными медалями сумоистов наградили президент Европейской федерации сумо – Дариуш Розум и профессиональный борец сумо – Кайдо Ховелсон (Баруто).

После окончания матчевой встречи сотни зрителей смогли сфотографироваться с сумоистами и взять автограф у звезды мирового кинематографа Кэри-ХироюкиТагавы.

По словам президента Федерации сумо России Романа Илиева, международные встречи сумоистов России и Японии станут традиционными.

Тоёхиса Кодзуки, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России дал комментарий после окончания матчевой встречи борцов сумо.

– Матчевая встреча сумоистов России и Японии на главной площадке Всероссийского олимпийского дня в Лужниках – это важное событие в жизни двух наших стран. Поскольку сумо не так сильно распространено в России, это хороший шанс продемонстрировать его для широкой аудитории, познакомить россиян с этим видом спорта. Я уверен, что то россиянам этот вид борьбы придется по душе, здесь много красивых приемов, отточенная техника их исполнения. Японские сумоисты в содружестве с российскими борцами будут прилагать все усилия, чтобы этот вид спорта в ближайшие годы вошел в программу Олимпийских игр. Сегодняшняя победа российских спортсменов в матчевой встрече с родоначальниками сумо только подтвердила класс российской сборной, на данный момент – лидера в мировом любительском сумо. Российские спортсмены – большие люди и они невероятно сильны в боевых искусствах.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх