Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин встретился со студентами ведущих вузов, школьниками, преподавателями и их наставниками

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава государства поддержал идею дать спортсменам-призерам неолимпийских видов спорта те же преференции при поступлении в вузы, что и спортсменам олимпийских видов.</p>

10:4523.01.2020

Президент России Владимир Путин поддержал идею дать спортсменам-призерам неолимпийских видов спорта те же преференции при поступлении в вузы, какие есть у атлетов, добившихся серьезных результатов в видах спорта олимпийской программы.

В среду глава государства встретился в Сочи со студентами ведущих российских университетов. Одна из участниц пожаловалась на несправедливость, с которой сталкиваются при поступлении в вузы те, кто занимается видами спорта неолимпийской программы, - за высшие спортивные достижения они не могут получить дополнительные баллы, в отличие от спортсменов олимпийских видов спорта. Она спросила, можно ли было бы уравнять возможности этих двух категорий спортсменов.

"При поступлении в высшие учебные заведения все-таки главный критерий - знания, а не спортивные достижения, это все-таки должно быть главным критерием. Если, тем не менее, какие-то преференции есть, я, честно говоря, даже об этом не знаю, то это было сделано, наверняка, для того, чтобы привлечь внимание к медальным видам спорта", - предположил Путин.

"Но в целом, я считаю, что вы правы: если уж есть какие-то преференции, они должны распространяться на все виды спорта, в том числе и на неолимпийские, во всяком случае, те, которые сегодня олимпийскими не являются", - уверен президент.

Он упомянул, что борьба самбо, с которой он сам начинал, не является олимпийским видом спорта. "В свое время это было базой для достижений в области олимпийского вида спорта дзюдо, потому что у нас дзюдо только начиналось, а самбо уже много лет существовало", - сказал Путин, отметив, что та же ситуация и по другим видам спорта.

"И потом, у нас есть свои национальные виды спорта - в регионах РФ, в национальных республиках есть национальные виды спорта. И это мы, безусловно, должны поддерживать, они не меньшее для нас значение имеют, чем олимпийская программа. Поэтому я с вами согласен, надо будет на это посмотреть", - заключил президент.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20200122/1563755739.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх