Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Промазал – отжался: в Екатеринбурге впервые прошел чемпионат по школьному биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Екатеринбурге прошел первый чемпионат по школьному биатлону. Это летний вариант спорта, &quot;оптимизированный&quot; под возможности учебных учреждений: дети бегают по стадиону, стреляют, а в случае промаха вместо штрафных кругов отжимаются.</p>

13:3327.09.2020

В Екатеринбурге прошел первый чемпионат по школьному биатлону. Это летний вариант спорта, "оптимизированный" под возможности учебных учреждений: дети бегают по стадиону, стреляют, а в случае промаха вместо штрафных кругов отжимаются. Средний Урал стал пилотным регионом для обкатки программы, в будущем такие соревнования могут стать частью комплекса ГТО.

"Назвать это биатлоном в привычном смысле, наверное, нельзя. Но это доступный вид спорта с точки зрения бюджета, а с точки зрения исполнения летний вариант: мы находимся на беговой дорожке, любой школе это по силам, любому оздоровительному лагерю это по силам. Именно такой доступный вариант мы сегодня предлагаем с большим пристрелом на "Биатлон – в ГТО", по аналогии с самбо в ГТО", – рассказал председатель СРО ОГФСО "Юность России" Юрий Громыко.

Соревнуются обычные школьники, но среди них есть и спортсмены, причем не только биатлонисты и лыжники, но и легкоатлеты и даже пловцы. Ребята бегут три круга и стреляют после первого и второго, за каждый промах парни отжимаются пять раз, девушки три раза. Пока стрельба только лежа – многие на этих соревнованиях впервые держат оружие в руках.

Соревнования прошли в двух видах гонок: индивидуальная и смешанная эстафета. "Сейчас две лежки с упором, в дальнейшем придем к стрельбе стоя. Те, кто тренировался в стрельбе летом, они уже могут стрелять стоя. Их это мотивирует, затягивает, для них это интересный вариант урока физкультуры, и мы сегодня добиваемся, предлагаем и работаем с педагогами физвоспитания, говорим о введении элементов биатлона на уроки физической культуры. Проект "Биатлон в школу – биатлон в ГТО" предложили мы совместно с минобразования Свердловской области с участием компании "Форэс", все экспериментальное оборудование, которое вы видите, – это с их участием, и при участии Союза биатлонистов России, их оружейниками", – добавил Громыко.

Посмотреть, как соревнуются дети, пришли биатлонные звезды. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Сергей Чепиков отметил слаженность и удобство винтовки: ложе такое же, как и на взрослых соревнованиях, но она не мелкокалиберная, а пневматическая, то есть из нее могут стрелять дети, а требования безопасности минимальны. Вторым известным гостем стал заслуженный тренер СССР и России Владимир Путров, среди его самых титулованных учеников – олимпийские чемпионы Кашкаров, Чепиков, Редькин, Попов, Шипулин.

"В биатлоне все начинать нужно вот с этой пневматической винтовки. Пока не вижу, на кого обратить внимание здесь, но почитаю протоколы, если кто-то заинтересует – с каждым лично пообщаюсь, поговорю. В первую очередь нужно желание кем-то стать: биатлонистом или просто принять участие", – отметил Сергей Чепиков.

Генеральным партнером чемпионата по школьному биатлону выступает ООО "Форэс". Компания финансово поддержала проект "Юности России" еще на подготовительном этапе, когда требовалась модернизация биатлонных винтовок и установок мишеней для использования в школах. В результате доработки, проведенной оружейниками СБР, появился экспериментальный стрелковый комплекс: пружинно-поршневая винтовка калибра 4,5 мм (образец винтовки на базе МР-61, которая выпускается ижевским заводом Ростеха) и сборно-разборный пулеуловитель в комплекте с набором мишеней и установок для работы в школе и открытых площадках.

 

Источник новости: https://newdaynews.ru/ekaterinburg/703172.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх