Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 06.06.2023

Валерий Сысоев: Тучи сами по себе не развеются – их надо разгонять!

Задел, десятилетиями создаваемый в нашей стране физической культурой, как средством здорового образа жизни, позволял иметь и бесконечно черпать резервы для спорта высших достижений. Это, безусловно, радовало и радует до сих пор всех участников этого процесса.

Вершиной этой радости, безусловно, стало Олимпийское движение, в развитие которого и Мы внесли огромный вклад.

Радуясь победам и прославляя наших истинных героев, мы видимо упустили наше активное участие в соблюдении истинных правил, охраняющих это движение, его чистоту и спортивность. Давно исчез оборот речи: "Вы ведете себя не по спортивному", а это означало нечестно, не порядочно!

Олимпийское движение перерастало в международный трансконтинентальный коммерческий проект. И уже не спонсоры стали у МОК, а он у них, как средство реализации их проектов, в том числе выводя Олимпийское движение на флагманскую политическую площадку в Мире, при этом, сильно эксплуатируя экономический потенциал государств, добровольно участвующих в этом процессе.

Через МОК большая часть МСФ да и НОКов тоже были поставлены на довольствие - безусловно, управляемое положение дел.

Руководство МОК отказалось от нашего равноправного участия, а тем самым спровоцировал МСФ и НОКи, и ряда стран встать на путь развала Олимпийского движения. Все это приводит олимпийское движение к потере своего статуса.

Проводя политику нашего вытеснения, тем самым нарушая основные принципы хартий, МОК скатывается на уровень "спортивного апартеида"! Мы не при таких правилах вступали в это объединение. Внедряя политический хаос в жизнь международного спорта, всю ответственность за развал спортивной мировой конструкции пытаются переложить на нас.

Нам сегодня предлагают вариант "беженцев", который был придуман уже в 1946 году. Это была идея г-на Пан Ги Муна. Он возглавил комиссию по этике. Вообще появление этой личности в МОК – это было усиление влияние политики на спорт. А главное, абсолютно понятно с чьей стороны.

Лишение наших спортсменов родной идентификации – это осуждено в ООН! Казалось бы, что при таком вкладе государств в Международный Спорт должен быть пример сплоченности и социальной зрелости руководства МОК. Видимо мы думали, добавляя слово "вместе" так и будет. Но ошиблись.

Наше руководство НОК  (ОКР) с одной стороны говорит о не легитимности позиции МОК, а с другой не говорит о своей четкой и ясной позиции, и сообщает об "осенней ясности"!

Вместо всего этого необходимо потребовать созыва чрезвычайной сессии МОК, где должен быть один главный вопрос: О сложившейся ситуации в развитии Международного Спорта, в результате нарушения и дискредитации хартии. Именно руководство МОК ответственно за всю историю последних лет в глобальной коммерциализации и политизации спорта. Именно эти процессы породили коррупцию, межнациональную рознь и стимулировали активную допинговую ситуацию.

Вот опять заседание исполкома НОК перенесли на октябрь! Это что? Самоустранение на грани с безответственностью или социальная близорукость? Даже депутат позволил себе сказать что НОК - иноагент! Всем понятно, что "игра краплеными картами" между МОК и МСФ - это даже не красная линия, это методичное выталкивание НАС из международного спорта с тем, чтобы объявить всему миру НАС разрушителями Олимпийского движения! А, на самом деле, они прикрывают свой "зад" от устроенного "спортивного апартеида" к стране, внесшей огромный вклад в Современное Олимпийское Движение!

Исполком НОК должен был давно принять решение и потребовать собрать чрезвычайную сессию МОК, а не удовлетворятся отдельными местечковыми решения! А как иначе? Где и что мы собираемся сказать о НАШЕЙ позиции и понимании всего происходящего!?

Политический мировой сюжет используется, как момент перекладывания с больной головы на здоровую. Понимая, что спорт это легальный индикатор состояния молодежи, нам пытаются нанести запрещенный удар. Видимо такие выводы сделало руководство МОК после своего участия в G-20. Что оно там делало? Вместо того, чтобы задать норму правильного и современного, придали особенность отдельным решениям, приведшим к девальвации чистоты спорта – фактора порядка и праведности. Они уверенно ведут всех в тупик. Современный мировой трансконтинентальный бизнес давно встал (после Сеула 1988 год) над МОК и им управляет?

Ранее англичане говорили, оценивая неправильное поведение, что ведете себя не спортивно?!! Получается, что это ложь, обернутая сегодня в "политический пергамент"?

Им выгодно держать нас в состоянии "тревоги и ожидания". Прекрасно понимая, что толкают наших спортсменов на Самоопределение, - сложное испытание для молодых людей, тем самым пытаются внести свой вклад в раскол нашего спортивного движения. Полярность высказываний наших спортсменов, тренеров и ряда специалистов в большей степени четко определяют вектор отношения к этому вопросу.

Но руководство НОК России должно консолидировать всех и выработать четкую позицию, а не адресовать нас в "Осеннюю быль".

Безусловно, необходимо главное в сегодняшнем дне для нашего спорта – это былое активное участие в развитие физической культуры, как огромного достояния и части общекультурного национального богатства. Необходимо обеспечить его доступность в сегменте реального экономического развития, а не в сфере платных услуг!

Сегодня, как никогда, важно соединять свои усилия с представителями нашей богатой отечественной культуры. Этим путем уже идут в Фигурном катании, Художественной гимнастики, Синхронном плавании и так далее. Весьма интересными могли быть, на мой взгляд, Спортивные фестивали по национальным видам спорта. Такую инициативу может взять на себя Самбо, поскольку ОНО исторически складывалось из национальных видов борьбы. Совместно с национальным фольклорным достоянием России - это не противопоставление, а гордость страны. Надо повернуть все вспять – к нам должны, в том числе, стремиться приехать на спортивные мероприятия. История спорта помнит различного рода мероприятия, такие как инициировала Индонезия, а также "Игры Дружбы" и "Доброй воли".

Это потребует кропотливой и долгосрочной работы! От этого не уйти. Нам предстоит очень сильно поработать в этом направлении!

Тучи сами по себе не развеются – их надо, по умному, разгонять!

Валерий Сысоев

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 29)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Сысоев

Публикаций (26)

кавалер Олимпийского ордена, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ

7:12 17.10.2023
Кавалер Олимпийского ордена, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, эксперт "Российского Стадиона" Валерий Сысоев рассуждает о состоянии и будущем Российского спорта.
4
17:17 06.06.2023
Кавалер Олимпийского ордена, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, эксперт "Российского Стадиона" Валерий Сысоев рассуждает о состоянии и будущем Международного спорта.
0
10:25 27.01.2023
Навстречу 100-летия государственного органа Управления физической культуры и спорта!
2
12:52 25.01.2023
Кавалер Олимпийского ордена, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, эксперт "Российского Стадиона" Валерий Сысоев рассуждает о патриотическом и физическом воспитании молодежи в нашей стране.
0
1 2 3 4 5 6 7

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх