Комментарии экспертов 26.08.2022

Александр Любимов: В женской шпаге - Колобова и Питер

Закончили свои соревнования в рамках Спартакиады шпажистки. В командном зачёте весьма неожиданную победу одержали девушки из Питера.

Награды высшей пробы в команде завоевали Виктория Кузьменкова, Мария Образцова, Вероника Соловьёва и Алиса Черепанова.

Стоит отметить, что ни одна из трёх первых команд, получивших по итогам личных соревнований самые высокие номера посева, не сумела на этом турнире добраться до финала. Первая сборная Москвы уступила в четвертьфинале третьей столичной команде – 36:39, второй московский коллектив на этой стадии проиграл команде Самарской области – 39:45. Ей же, только в полуфинале, причем с таким же счётом, уступили и фехтовальщицы Подмосковья. В итоге золотые награды оспаривали Питер и Самара. Лучшие, как мы уже сообщили - девушки из Питера.

Напомним, что чемпионат России 2022 в Сочи выиграла - Москва (Анна Гзюнова, Виолетта Колобова, Айзанат Муртазаева, Анастасия Рустамова).

В личном зачёте чемпионкой Спартакиады стала двукратная чемпионка мира Виолетта Колобова.

Напомним, что первые места на чемпионате России в Сочи были таковы:

1. Айзанат Муртазаева (Москва). 2. Виолетта Колобова (Москва). \

Четверку лучших на Спартакиаде составили три лидера всероссийского рейтинга: Айзанат Муртазаева, Татьяна Андрюшина и Виолетта Колобова, а также занимающая в списке сильнейших шпажисток России шестое место Кристина Ясинская.

В решающем бою, как и на чемпионате России встретились Айзанат Муртазаева и Виолетта Колобова.

Айзанат начала поединок быстрее и точнее и вскоре повела – 3:1. Но опытная и титулованная Колобова не позволила ей развить успех. К заключительному периоду она подошла, уступая сопернице один укол – 5:6, а в последней трехминутке уже была полной хозяйкой положения. В этом отрезке она нанесла девять уколов, получив только один. Победив – 14:7, "золото" Спартакиады завоевала Виолетта Колобова.

Личное первенство (67 участниц).

Четвертьфинал.

Айзанат Муртазаева (Москва) – Татьяна Гудкова (Москва) – 10:8.

Татьяна Андрюшина (Московская область) – Анастасия Рустамова (Москва) – 15:14.

Кристина Ясинская (Московская область) – Милен Бавуге Хабимана (Москва) – 15:9.

Виолетта Колобова (Москва) – Полина Хаертдинова (Башкортостан) – 15:8.

Полуфинал.

Муртазаева – Андрюшина – 11:10.

Колобова – Ясинская – 15:7.

Финал.

Колобова – Муртазаева – 14:7.

На фото Федерации фехтования России призёры Спартакиады.

Сразу после соревнований Виолетта Колобова сказала: "Весь сезон очень хотела выиграть какие-то. Выиграла самый главный старт года!".