Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 02.03.2022

Михаил Степанов: По гамбургскому счёту

Завершились зимние игры пекинской Олимпиады. Приземлился авиалайнер с последними олимпийцами в Шереметьево.

Олимпийская тематика перебралась в чиновничьи кабинеты. Время "подбивать бабки" по результатам выступления российских спортсменов.

Одни чиновники готовят торжественные рапорты, другие пытаются свести до минимума неудачи, и снизить остроту возникших проблем.

Главный итог – девятое место в медальном зачёте - 32 медали (зол. - 6, сер. -12, бр. – 14)), превышающее тринадцатое место – 17 (2, 6, 9) прошлой Олимпиады, вряд ли может удовлетворить нас в полной мере.

Чиновники, на то и чиновники, чтобы выкрутится из каждой ситуации. Нашли выход, обратив внимание на общее количество медалей, и вывело нашу команду на второе место. Мало того, объявили это всероссийским рекордом выступлений россиян на всех зимних Олимпиадах.

Подтверждение тому мнение специального представителя президента РФ Сергея Иванова в эфире "Матч ТВ" об итогах Олимпиады 2022: "Большунов – главный наш герой Олимпиады. Если бы не он, результат Олимпиады был бы крайне печальным. Я прямо говорю. У нас вообще золотые медали только в лыжах и фигурном катании – других нет".

Считаю справедливым считать эффективность результатов выступлений - завоёванных медалей к общему числу разыгрываемых (ЭФ).

Лучшие показатели на зимних играх 1994 года в Лиллехаммере 23 медали (11, 8, 4) к общему числу 183 – ЭФ – 12,6%. В Пекине такой показатель 32/327 – 9,8%. Первая была с золотым отливом, последняя с бронзово-серебряным.

Такую аналитику следует применять по каждому виду медалей и в каждой дисциплине олимпийской программы (ДОП). Алгоритм ЭФ ДОП должен совмещать ЭФ ОИ (ЧМ) с результатами ближайшего спортивного резерва - ЭФ (Юниорского ЧМ). Необходимо выявить текущую динамику ЭФ в сравнении с предыдущим циклом (годом) для подтверждения закономерности или случайности показанного результата.

Не вдаваясь в детали – на слуху специалистов и любителей спорта есть некие общие эмоциональные оценки по видам спорта, наиболее популярным на ТВ и печатных СМИ.

Высшей похвалы заслуживают лыжный спорт и фигурное катание.

Снова начал заявлять о себе биатлон.

Внесли свой вклад в копилку медалей конькобежный спорт, прыжки с трамплина, санный спорт, сноуборд, хоккей, фристайл и шорт-трек. Приятно удивила серебряная награда в прыжках с трамплина. Возможно, в других видах и рассчитывали на более высокие результаты.

Нам всем хочется знать причины отсутствия каких-либо успехов в двоеборье и горных лыжах.

Подлинными героями пекинской Олимпиады стали Александр Большунов и Анна Щербакова, другие чемпионы и призёры.

Низкий поклон Елене Вяльбе и другим тренерам и руководителям федераций по зимним видам спорта (ФЗВС).

Полагаю, читатели "РС" с нетерпением ждут более детальных по гамбургскому счёту (по чесноку) итоговых повествований специалистов ФЗВС о прошедшей пекинской Олимпиаде.

Анализ выступлений на ней позволит объяснить текущее состояние дел и наметить перспективы в подготовке спортсменов высшего спортивного мастерства в ближайшем будущем.

 

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 3 (оценок: 4)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

11:15 02.03.2022
Чиновники готовят торжественные рапорты, пытаются свести до минимума неудачи, и снизить остроту возникших проблем.
0
19:12 22.02.2022
Свою неприглядную роль в решении инцидента с Камилой Валиевой играл МОК.
0
20:33 31.01.2022
Заслуги российского фигурного катания и ряда других медальных видов спорта несопоставимо выше заслуг российского футбола.
0
10:25 27.01.2022
Многие специалисты, обескураженные текущим выступлением армейцев, указывают на просчёты тренерского штаба.
1
1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх