Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывший главный тренер сборной России Олег Знарок возглавит "Спартак"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Официально о назначении специалиста на пост главного тренера московского клуба будет объявлено позднее, когда стороны урегулируют нюансы соглашения</p>

12:4011.04.2019

Хоккейный клуб "Спартак" достиг договоренности о контракте с бывшим главным тренером сборной России Олегом Знарком. Соглашение со специалистом, считающимся одним из сильнейших в стране, будет заключено на один год с возможностью продления.

О предстоящем приходе Знарка в "Спартак" сообщил вице-президент и генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов. "Осталось урегулировать нюансы соглашения. Когда контракт будет подписан, об этом будет объявлено", - сказал он.

Впервые информация о возможном назначении специалиста появилась в середине марта, тогда Жамнов сообщил, что "Спартак" рассматривает четырёх кандидатов, в числе которых есть и Знарок. Учитывая статус тренера, одной из важных деталей при переговорах был финансовый вопрос, успешно решённый клубом. "Спартак" мог опасаться и того, что сделанное им предложение Знарку мог легко перебить петербургский СКА, выбывший во вторник из розыгрыша Кубка Гагарина. Однако в клубе, видимо, решили оставить главным тренером Илью Воробьёва, у которого контракт действует ещё год.

Вероятно, стоит ожидать и появления в "Спартаке" Харийса Витолиньша, который всегда работал со Знарком в России. Этот тандем проявил себя в подмосковном ХК МВД, который в 2010 году сенсационно вышел в финал Кубка Гагарина. Знарок и Витолиньш дважды с "Динамо" (2012, 2013) и в 2017 году со СКА выигрывали главный трофей КХЛ. Вместе они работали в сборных Латвии и России, с которой победили на чемпионате мира (2014), выходили в финал турнира в 2015 году, а в 2016 и 2017 годах завоевывали бронзовые медали.

Прошлый год выдался для тандема противоречивым. В феврале национальная команда под их руководством выиграла олимпийское золото Пхёнчхана, а весной они оба лишились работы в сборной и в СКА. После этого каждый из них провёл нынешний год по-разному. Знарок сначала отдыхал, а с ноября работал со сборными России различных возрастов в качестве консультанта Федерации хоккея России (ФХР).

Витолиньш же практику не терял - специалист тренировал швейцарский "Давос" и в начале апреля сохранил с ним место в Швейцарской национальной лиге. После этого успеха наставник, с которым "Давос" хочет заключить новый контракт, выразил желание подумать над тем, будет ли он оставаться в Швейцарии.

"Спартак" перестанет быть середняком

Подписание контракта со Знарком будет означать то, что "Спартак", вероятно, теперь не будет рассматриваться в качестве скромного середняка, для которого выход в плей-офф уже считается успехом. Специалист привык работать с игроками топ-уровня или с близким к нему. Уже утверждённый бюджет красно-белых будет намного выше нынешнего, поскольку он с большой долей вероятности был свёрстан с учетом пожеланий нового главного тренера на трансферном рынке.

Клуб продлил контракт только с вратарем Юлиусом Гудачеком. У 15 игроков основного состава соглашения истекают в конце апреля. После прихода Знарка со стороны красно-белых стоит ожидать сильных трансферных ходов.

"Думаю, в случае прихода Знарка хоккей "Спартака" изменится в лучшую сторону. Конечно, приятно, если он возвратится в КХЛ, это хорошо и для лиги, и для клуба. Будем ждать результата", - сказал вице-президент клуба, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

В нынешнем сезоне "Спартак" не обошёлся без смены главного тренера. В середине октября прошлого года этот пост покинул Вадим Епанчинцев. При нём красно-белые впервые с 2011 года вышли в плей-офф (сезон-2017/18), однако на момент ухода специалиста они рисковали остаться без возможности побороться за Кубок Гагарина.

Как и в прошлом сезоне, Жамнов был вынужден совмещать работу менеджера с тренерской должностью. Это привело к тому, что "Спартак" дал бой в плей-офф СКА, одержав две победы в шести матчах серии. Однако после окончания сезона Жамнов чётко сказал, что тренером в команде он не будет.

Успех "Спартака" зависит не только от Знарка

Болельщики, вероятно, восторженно встретят приход Знарка, так как верят в перемены в команде при нём. Если "Спартак" в следующем сезоне добьётся успеха, то поклонники вряд ли будут вспоминать о динамовском прошлом специалиста. Более трезво на ситуацию старается смотреть двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, трёхкратный чемпион СССР в составе "Спартака", в своё время возглавлявший клуб в качестве главного тренера Борис Майоров.

"Я приветствую назначение Знарка на этот пост, - сказал Майоров. - "Спартак" в этом сезоне не совсем решил тренерский вопрос, много времени исполнял обязанности сам генеральный менеджер. Знарок - тренер с большим опытом, авторитетом, будем с оптимизмом смотреть в будущее".

"Чтобы вернуться на орбиту сильнейших команд, нужно не только наличие хорошего тренера, должны быть выполнены и другие условия. Не надо делать из Знарка идола, успех команды зависит от многих факторов", - добавил он.

По словам Майорова, клубу также необходимо искать высококлассных игроков.

"Без хороших хоккеистов поднять команду на соответствующий уровень будет очень сложно. Я даже не говорю об уровне ЦСКА и СКА, хотя бы приблизиться к ним. Все хорошие игроки находятся на контрактах в лучших командах, черпать качественные кадры очень трудно, это проблема. В последние годы у "Спартака" были неважные легионеры, которые погоды не делали", - пояснил Майоров.

Красно-белые являются четырёхкратными чемпионами СССР (1962, 1967, 1969, 1976). В российской истории высшим достижением "Спартака" является выход в 1/4 финала в чемпионате Межнациональной хоккейной лиги (1994, 1996), Российской хоккейной лиги (1998) и КХЛ (2009, 2010).

Источник новости: https://tass.ru/sport/6321018
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх