Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Усманов создаст СП для управления Дворцом гимнастики своей жены

58 - Внутреняя страница новости

<p>Алишер Усманов передаст почти половину компании, которая владеет Дворцом гимнастики Ирины Винер-Усмановой, собственнику олимпийского комплекса &quot;Лужники&quot;.</p>

18:3613.01.2021

Федеральная антимонопольная служба согласовала ходатайство АО "Олимпийский комплекс "Лужники" о приобретении 49,75% долей в уставном капитале ООО "Центр художественной гимнастики — Лужники", следует из базы решений ведомства.

Этому ООО принадлежит здание Дворца гимнастики в Лужниках, который носит имя Ирины Винер-Усмановой — главного тренера сборной России по художественной гимнастике и жены Алишера Усманова.

Строительство комплекса финансировал сам предприниматель, состояние которого журнал Forbes в своем последнем рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" оценил в $13,4 млрд. Перед началом строительства сообщалось, что в Дворец гимнастики планируется вложить около 3 млрд руб.

В ближайшее время планируется формирование совместного предприятия по владению и управлению ООО "Центр художественной гимнастики — Лужники", уточнил РБК представитель Усманова.

На вопрос, на каких условиях передается доля в компании, он не ответил.

В АО "Олимпийский комплекс Лужники" Москве принадлежит 28,4%, следует из данных реестра компаний с участием города. По информации базы СПАРК, еще 24% принадлежит ООО "АПС-Центр", которым владеет Дмитрий Алешин, сын Владимира Алешина, который до 2011 года был основным владельцем спорткомплекса "Лужники". АО "Лужники" выступает арендатором земельного участка спорткомплекса в Хамовниках и владеет частью зданий на его территории. В 2016 году ООО "Центр художественной гимнастики - Лужники" арендовало у АО "Лужники" участок для строительства комплекса, следует из годового отчета этого АО.

РБК направил запрос в пресс-службу АО "Лужники" и департамент городского имущества Москвы.

Строительство Дворца гимнастики Ирины Винер?Усмановой — это некоммерческий проект, который разрабатывался и реализовывался в партнерстве с правительством Москвы "в качестве ключевой базы для развития художественной гимнастики столицы", напомнил представитель бизнесмена.

Дворец гимнастики в Лужниках площадью 25,7 тыс кв. м был построен в 2019 году. Кадастровая стоимость здания — 2,5 млрд руб. О строительстве дворца стало известно в 2016 году, изначально планировалось, что он будет завершен к чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, идея строительства дворца принадлежала Винер-Усмановой, а город выбрал для проекта участок в Лужниках.

Во дворце находится арена-трансформер на 4 тыс. мест, тренировочные залы, медико-восстановительный центр и помещения допинг-контроля. Комплекс включает отель на 38 номеров, спа-зону, рестораны и пресс-центр. В прошлом году дворец с крышей в виде развевающейся гимнастической ленты стал обладателем премии в сфере девелопмента и архитектуры MIPIM Awards 2020 в номинации "Лучший спортивный и культурный объект".

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:32 31.05.2011

Только что вернулась с 27 Чемпионата Европы и с удивлением услышала, что в Интернете усиленно обсуждается вопрос захвата некоммерческой организацией «Международная Академия спорта Ирины Винер» Городского Дворца детского творчества на Воробьевых горах. Ответственно заявляю, что мы не имеем отношение ни к чему, что связано с ремонтом или реконструкцией Дворца...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх