Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 06.03.2018

Николай Горелов: Испытываю определённое чувство тоски: из 57 наград на счету россиян оказались только 3

Заслуженный мастер спорта, экс-главный тренер сборных команд СССР и России Николай Горелов побеседовал с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым о выступлении россиян на завершившемся  в голландском Апелдорме чемпионате мира по велотреку и рассказал о положении дел в отечественном велоспорте:

- После просмотра телетрансляции заключительного дня чемпионата мира поймал себя на том, что испытываю определённое чувство тоски. Из 57 разыгранных наград в 19 дисциплинах на счету россиян оказались только три.(одна серебряная и две бронзовые), и в итоге - 12-е общекомандное место. Если взять для сравнения пять предыдущих чемпионатов мира, то нынешнее выступление сборной России окажется самым слабым.

Невольно сравниваешь эти скромные итоги с отличным выступлением сборной России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Пхёнчхане. Молодые спортсмены в отсутствие по известным причинам лидеров сборной справились со своими задачами в Корее блестяще. Их серебряные и бронзовые награды стоят золотых. Меня восхитила в связи с этим работа Федерации лыжных гонок, которую возглавляет Елена Вяльбе.

Велоспорт в России сегодня скорее мёртв, чем жив. Когда-то в стране была великая велосипедная держава. Сейчас же всё угасает и сходит на нет. Возьмём, к примеру, гит у мужчин на один километр. В этой дисциплине в своё время блистали Эдуард Рапп, Сергей Копылов, Александр Кириченко.

Самый интересный и зрелищный вид на треке - групповая гонка. Наши успехи здесь связаны с именами Ольги Слюсаревой, Светланы Самохваловой, Марата Ганеева и Алексея Маркова, всего лет пять назад завершившего свою спортивную карьеру. Сегодня у нас здесь нет сильных трековиков. Те же, кто есть, даже не делают потуги, чтобы соперничать с сильнейшими. Они просто "катятся" и не более того. Традиции и корни здесь просто угробили, и конкурентоспособных гонщиков сегодня у нас нет. Это же касается и командной гонки.

Как говорят физики, отрицательный результат - тоже результат. Если, конечно, провести правильный анализ. Порой неудача подталкивает вперёд даже более активно, чем успех. Оптимизм президента Федерации велосипедного спорта России относительно выступления на чемпионате разделяю далеко не во всём. Вот одно из его высказываний: " Порадовал наш дуэт в женском мэдисоне — Ольга Забелинская/Мария Новолодская. Сейчас они были пятыми, но заявили о себе, и теперь соперницы будут воспринимать их иначе".

Мысль несколько странная, если учесть, что 37-летняя Забелинская уже трижды становилась призёром Олимпийских игр, а чемпионкой мира на треке стала в уже далёком 1997 году.

Президент Федерации Вячеслав Екимов на данном посту находится немногим более года, но есть в этой организации кое-кто из её руководителей, работающих там без малого два десятка лет. В своё время возглавлявший Минспорт России Виталий Мутко заявил, что с ними Федерация такого стратегически важного вида спорта, как велоспорт, обречена. Однако эти слова так и остались словами, а упомянутые Мутко люди продолжают руководить работой Федерации. Роль же "вожаков" важна, и её никто не отменял. У нас в стране достаточно квалифицированных кадров в разных регионах. "Вожаки" как раз и должны проявить о них заботу и мотивировать их. Словом, во всём нужно серьёзно и детально разбираться.

Чемпионат мира по велогонкам на шоссе по традиции пройдёт осенью. Здесь дела у нас ещё плачевнее. На прошлогоднем чемпионате российские шоссейники остались без единой награды. К тому же медали не сумели завоевать ни взрослые спортсмены, ни юниоры, ни юноши.

Четвёртого марта стартовала традиционная многодневная шоссейная гонка Париж-Ницца, в которой участвуют и российские спортсмены. Она финиширует 11 марта. Посмотрим на результаты.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,67 (оценок: 9)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Николай Горелов

Публикаций (9)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР по велоспорту

16:01 29.05.2018
Вторая по значимости многодневная велогонка среди профессионалов после "Тур де Франс" - "Джиро" - 2018 - финишировала в столице Италии в минувшее воскресенье. Она проводилась в 101-й раз и впервые "выходила" за пределы Европы, стартовав в Иерусалиме (Израиль). 
0
23:41 06.03.2018
Экс-главный тренер сборных команд СССР и России Николай Горелов рассказал об итогах чемпионата мира по велотреку и о положении дел в отечественном велоспорте.
0
12:05 30.09.2017
Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Николай Горелов подвел итоги чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Норвегии. 
0
21:25 11.09.2017
Об итогах 20-го этапа велогонки Вуэльта корреспонденту "Стадиона" рассказал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Николай Горелов.
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх