Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 02.05.2019

Сергей Алексеев. Есть ли в нашей стране спортивное право? (часть 5)

ЧАСТЬ 5

На вопросы корреспондента интернет-газеты "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России; автор серии учебников по спортивному праву, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Сергей Викторович АЛЕКСЕЕВ.

- Борьба с преступностью в спорте. В какой мере это касается полиции?

- К сожалению, МВД не достаточно занимается борьбой с преступностью в спорте. Хотя в УК РФ есть статьи 230.1 и 230.2 за склонение и применение в отношении спортсменов допинга, есть 184-я по борьбе с коррупцией в спорте (тоже проблема проблем). Есть ещё проблема обеспечения порядка при проведении спортивных мероприятий. А у нас статья 12-я Закона о полиции говорит, что полиция содействует организации порядка при их проведении, а непосредственно это, должны делать так называемые стюарды, контролёры-распорядители, не имеющие практически никаких полномочий. В результате, когда происходит какой-то крупный беспорядок на трибунах, полиции, зачастую, не видно.

Конечно же, роль полиции по вопросам борьбы с преступностью в спорте нужно активизировать. Создавать методики, отделы… В Великобритании есть даже подразделение МВД под названием "Спортивная полиция".

- Ну, у них там такие болельщики...

- Наши болельщики им не уступают. Но, к сожалению, сегодня МВД мало этим занимается.

Или взять проблему распространения допинга. В поисковой системе Яндекса можно сделать заказ: "Купить анаболические стероиды" - и вам прямо домой принесут какие-то препараты, без всяких лицензий. Непонятные сайты, неясно, кто у них учредитель… Управление "К" МВД должно этой проблемой заниматься, вплоть до блокировки сайтов. Это незаконная деятельность. Причём, порядка 40 запрещённых в спорте препаратов являются наркотиками. Но дел по статьям 228 - 230-й УК РФ в отношении допинга не было, к спортсменам и их окружению эти нормы не применялись.

Тут, наверное, надо не столько критиковать ОВД, сколько помогать им, создавать методики. Нужна практика, которой пока нет. И нужна политическая воля.

Это нужно. Спорт сегодня – приоритетное направление государственной политики нашей страны, и внутренней, и внешней. Поэтому и борьба с допингом, и борьба с договорными матчами, и контроль за строительством спортивных, в частности олимпийских, футбольных объектов – всё это вопросы МВД. Вспомним историю со строительством "Зенит-Арены", футбольного стадиона в Санкт-Петербурге: сметная стоимость с момента конкурса выросла чуть ли не в десять раз!..

Договорные матчи – это соприкасается с букмейкерством, а также с международными ОПГ. Это наносит ущерб и национальному, и международному спорту. Об этом мало кто знает, этим мало кто занимается, в частности в нашей стране, но, по некоторым экспертным оценкам, порядка 40 процентов футбольных матчей являются договорными! Что, в том числе, является нарушением прав потребителя, который покупает билеты и идёт на честное состязание.

В Европе действует целая система мониторинга, выявления и борьбы с этим злом. У нас 184-я статья УК есть, но за 15 лет ни одного обвинительного приговора по этой статье не было. Хотя, в случае отягчающих обстоятельств, она предусматривает ответственность до 7 лет лишения свободы.

- К кому вопрос?

- К правоохранительным органам. Статьи есть, правонарушения есть. Были прецеденты, когда, например, тренер на пресс-конференции заявляет, что как профессионал считает матч договорным и имеет тому доказательства, но вместо того, чтобы на основании этого выступления возбуждать уголовное дело, контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказывает этого тренера штрафом в 100 тысяч рублей – "за компрометацию футбола"!

Медицинское обеспечение, страхование спортсменов – тоже вопрос юридический. Вспомним громкий скандал, когда погиб Алексей Черепанов, игрок из Омского "Авангарда". У него сердечный приступ случился. 40 минут его откачивали в ожидании машины Скорой помощи, в результате он скончался. Из-за такой вот халатности погибают спортсмены. И тут возникает необходимость уголовно-правовой оценки случившегося.

Очень большая правоохранительная проблема: является ли домогательством к спортсменке, если тренер, скажем, когда она делает сальто, поддерживает её за какую-то часть тела, чтобы она не получила травму? Когда учитель физкультуры помогает подтягиваться или массажист в художественной гимнастике массирует тело гимнастки?

Естественно, никакого домогательства тут нет. Это должностная функция. Как и в кабинете врача, к этому надо относиться с пониманием. Однако мы знаем громкие скандалы, происходящие на этой почве – и у нас, и за рубежом. В Подмосковье тренера привлекли к ответственности, а там, возможно, была и провокация. Много таких юридических вопросов, которые должны интересовать правоохранительные органы.

Поскольку в информационном пространстве есть определенный вакуум, то при возникновении ситуаций, подобных случаю с футболистами Мамаевым и Кокориным, начинается необоснованное раздувание инцидента. Пьяный дебош со стороны спортсменов бывает в любой стране. Никто из этого большого события (топ-новости) не делает. Ну – привлекли бы к ответственности, как обычных граждан, и успокоились на этом.

- Террористические угрозы в области спорта?

- Поскольку крупные соревнования собирают большие группы болельщиков и потом широко транслируются, это излюбленная площадка для террористов. Мюнхенская Олимпиада 1972 года – крупный теракт против израильской делегации, 18 человек погибло… Взрывы на финише Бостонского марафона в 2013 году и на стадионе "Стад де Франс" по ходу товарищеского матча между сборными Франции и Германии в 2015-м. Вопросами борьбы с терроризмом при проведении всех крупных общественных мероприятий занимаются соответствующие службы, в том числе и правоохранительные органы. Согласно российскому законодательству, сейчас каждый спортивный объект должен получать паспорт безопасности.

- Прочие безобразия: спекуляция билетами, кража спортивной символики… Это наказуемо?

- Основной продукт, который продаётся в спорте, это соревнования и всё, что с ними связано: трансляция, реклама, билеты, парковка, общепит, продажа символики, атрибутики… Главный источник финансирования – продажа прав на телетрансляцию мероприятий. А также реклама и спонсорство.

К сожалению, спекуляция билетами в России сегодня по общему правилу не является правонарушением. Хотя, например, в Великобритании за это даже уголовная ответственность предусмотрена.

В отношении ЧМ по футболу, Кубка конфедерации, Олимпийских Игр в Кодекс административных правонарушений были приняты специальные статьи, которые предусматривают ответственность за неправомерную перепродажу билетов, в частности через незаконные сайты. Пока эти нормы касаются только указанные крупные международные соревнования, а неплохо бы наверно распространить их на все спортивные мероприятия, чтобы пресекать спекуляции на незаконной перепродаже билетов.

С 2013 года в законодательство введено понятие спортивной символики. Применительно к Олимпийским Играм – это пять колец, символизирующих пять континентов, а также олимпийские флаг, эмблема, талисманы и т.д. Использовать эти символы на футболках, других товарах, в рекламе, разрешается только по договору с правообладателем, то есть, с МОК, за определённую плату. Так же и в других видах спортивной деятельности.

- А если человек в восторге чувств себе на майке фломастерами эти пять колец нарисует?

- Если не с целью продажи, то делать это можно. Потому что таким образом он пропагандирует ценности олимпийского движения. Об этом говорит Найробский договор об охране олимпийского символа и другие нормативные акты, которые этот вопрос регулируют.

А вот если вы продали эту майку, то это уже правонарушение, которое можно квалифицировать и по кодексу административных правонарушений в зависимости от степени, иногда и по УК, и по ряду других федеральных законов. То есть, нельзя использовать эту символику в коммерческих целях без разрешения правообладателя.

- Но вопрос правоохранительного обеспечения в области спорта пока открыт?

- На сегодня у нас есть Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России, возглавляет его генерал-лейтенант полиции Леонид Эдуардович Гербановский. То есть, существенное начало работы в данном направлении положено. Теперь возможно надо создавать в России подразделение специализированной спортивной полиции по примеру Великобритании и ряда других стран. Преступность в этой сфере очень распространена, и мировой оборот допинга превышает оборот наркотиков. Это зачастую огромные незаконные деньги, и этими вопросами активно занимаются Интерпол, Европол и национальные ОВД разных стран. Для России это дело довольно новое, и здесь нужно эту тему развивать.

Таким образом, многие вопросы спорта упираются в нормы права. И от внедрения спортивного права на всех уровнях зависят в конечном счете и новые победы, и новые рекорды, и наша способность удержать завоёванные позиции России в мировом спорте, сохранить и приумножить статус великой спортивной державы, а также задействовать весь огромный социальный потенциал массового спорта и физической культуры на благо российского общества, его оздоровления и сохранения.

Продолжение следует ...

См. Часть 1

См. Часть 2

См. Часть 3

См. Часть 4

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,64 (оценок: 11)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Алексеев

Публикаций (7)

председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России; автор серии учебников по спортивному праву, доктор юридических наук, профессор

8:30 24.09.2019
ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА из-за изменений в базе данных московской лаборатории. Ситуацию комментирует спортивный юрист Сергей Алексеев.
1
16:30 22.09.2019
Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев прокомментировал вероятность отстранения сборной России от Олимпийских игр 2020 года в Токио.
1
11:20 02.05.2019
На вопросы корреспондента "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор, доктор юридических наук Сергей Викторович Алексеев (часть 5).
0
11:46 29.04.2019
На вопросы корреспондента "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор, доктор юридических наук Сергей Викторович Алексеев (часть 4).
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх