Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 09.08.2016

Олимпийская чемпионка Яна Егорян: Дождалась своего карнавала в Рио

22-летняя саблистка Яна Егорян из Москвы принесла России вторую золотую медаль на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, одолев со счетом 15:14 в первом в истории олимпийского фехтования "русском финале" свою знаменитую соотечественницу Софью Великую.

- У меня просто нет слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую, – не скрывала сразу после церемонии награждения своих эмоций чемпионка перед журналистами, среди которых был и специальный корреспондент "Стадиона" Борис Валиев. – Вся моя жизнь кинопленкой промелькнула перед глазами, как только мне удалось нанести решающий укол. Третья общеобразовательная школа в подмосковных Химках, где я начинала осваивать азы фехтования под руководством моего первого тренера Сергея Александровича Семина. Первая большая победа на юношеских Олимпийских играх-2010 в Сингапуре. И вот эта, нынешняя, самая желанная, самая долгожданная, о которой мечтают все спортсмены мира.

- Шесть лет назад в Сингапуре вы сказали, что предстоящая "взрослая" Олимпиада в Лондоне еще не ваша, а вот в 20016-ом в Рио-де-Жанейро непременно будет карнавал с вашим участием. Вы уже тогда все знали?

- Нет, естественно. Просто понимала, что нужно еще шесть лет, чтобы вырасти из статуса юношеской олимпийской чемпионки и начать фехтовать на другом уровне.

- Готовы к встрече славы, которая теперь на вас обрушится?

- Армянская женщина всегда ко всему готова. Шучу, конечно.

- После окончания финала, в котором все решил последний укол, вы что-то долго шептали на ушко Софье Великой. Что, если не секрет?

- Я прекрасно понимаю, что значит для Сони, также проигравшей четыре года назад в Лондоне в финале, вновь остаться второй. Она, естественно, была достойна победы. Мы уже долгое время вместе в сборной, я знаю, сколько лет она в спорте держит планку на высочайшем уровне, вижу, как она работает на тренировках… Всегда хотела стать такой, как она с первых дней занятия фехтованием… Что конкретно я ей сказала после нашего боя – это наш секрет. Эти были слова поддержки и благодарности ей.

- Трудно настраиваться на олимпийский финал против соотечественницы, да еще такой, как Великая? Нужна какая-то особая концентрация?

- Мы уже не первый раз фехтуем… Но в данном случае думаю, что психологически Соне все же было тяжелее, потому что она была безоговорочным фаворитом в нашем бою, все ставки делались на нее. Я молодая спортсменка, груз ответственности не так давил. Кто бы меня осудил, если бы я проиграла? Мне, если честно, даже страшнее было перед четвертьфиналом против Катей Дьяченко, потому что она очень агрессивная, в каждом бою упорно гнет свою линию… Но слава Богу, мой тренер сумел направить меня в правильное русло и я смогла его понять и выполнить его установку.

Безумно, к слову, жаль, что мы в четвертьфинале встретились с Дьяченко, которая могла попасть в тройку призеров. Но так, к сожалению, сложилась карта, и удача на этот раз была на моей стороне. Однако впереди еще командные соревнования, и мы с Соней, Катей или Юлей Гавриловой сделаем, естественно, все для того, чтобы втроем подняться на пьедестал почета. На высшую его ступеньку. Это следующая моя мечта.

- В последние годы вы работаете с французским тренером Кристианом Бауэром, нынешним тренером сборной России…

-Да, и могу сказать, как ни пафосно это, может быть, прозвучит: не было бы его – не было бы и меня, как фехтовальщицы, ставшей олимпийской чемпионкой. Он человек-легенда в нашем спорте, способный заставить в любой ситуации, помочь обрести веру в себя. Я безумно ему благодарна за все.

- И все-таки, как вы провели время перед финалом?

- Слушала музыку. Рэповые песни, в одной из которых были такие слова: "Молодец! Не падай духом! Ты все сможешь!"

- Вы фехтуете левой рукой. Это дает какое-то преимущество?

- Нет. Сейчас многие это делают

- В финальном бою вы довольно часто апеллировали к судье. Были основания?

- Когда кажется, что это твой удар, а тебе его не дают, это злит. На самом деле я очень сильно контролировала себя. Если бы это были бы не Олимпийские игры, наверняка, еще пятьсот раз сказала бы что-то судье. Я человек эмоциональный, а на дорожке – тем более.

- На ваш взгляд, были какие-то явные ошибки со стороны судьи?

- Думаю, что нет.

- Вы уже достаточно долго в Бразилии, приехали сюда с командой за две недели до Олимпиады. Нравится она эта страна?

- Да. Но тут, наверное, важно сказать, что мы живем не в олимпийской деревне, а там, где и проводили заключительный сбор – в ста километрах от Рио-де-Жанейро, на базе Портобелло, где прекрасные условия для проживания и тренировок. У нас там есть свой повар из Москвы, который готовит для нас домашнюю еду. Незадолго до наших соревнований я приезжала в Рио-де-Жанейро, чтобы поболеть за рапиристов, – попала в олимпийскую деревню и за несколько часов, проведенных там, устала так, как будто с утра до вечера бегала кросс. Там очень много людей и много проблем…

- У вас на груди висит золотая олимпийская медаль, добытая в поединке с семикратной чемпионкой мира Софьей Великой. Теперь вы великая?

- Нет, я - Егорян. Была, есть и буду, даже когда выйду замуж. Шутка.

- Расскажите о своей семье.

- Мой папа живет в Армении, в Ереване, а я – в Москве, вместе с мамой и бабушкой, которую перевезла сюда из Владикавказа. В нашем доме обитает также много кошек. Мы с мамой заядлые кошатницы. Кстати, совсем недавно у нас появились еще четыре котенка – две девочки и два мальчика. Может быть, кому-нибудь надо? Приезжайте в гости – подарю.

- Вы в детстве боялись уколов?

- Нет. Когда их делали, мне всегда было не больно.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,82 (оценок: 44)
1 2 3 4 5
Анна | 15:50, четверг, 11 августа 2016 г. |
Молодец,Яна! Так держать. Ты же ЕГОРЯН !
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Яна Егорян

Публикаций (2)

заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр Рио-2016 в фехтовании

13:31 14.08.2016
22-летняя саблистка Яна Егорян выиграла вторую золотую медаль на Олимпийских играх -2016 в Рио-де-Жанейро.
0
11:53 09.08.2016
22-летняя саблистка Яна Егорян из Москвы принесла России вторую золотую медаль на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, одолев со счетом 15:14 в первом в истории олимпийского фехтования "русском финале" свою знаменитую соотечественницу Софью Великую.
1

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Фонбет на Айфон
Ближе познакомиться с DexShell вы можете на официальном сайте https://dexshell.ru/
Реклама:
Наверх