Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.12.2021

Владимир Славский: Равнодушие или Никому Ничего не Нужно?

Я по своей натуре оптимист и именно поэтому меня не покидает надежда на возрождение в нашей стране лучших спортивных традиций.

Оснований для этого предостаточно, в том числе и постоянное внимание к сфере физкультуры и спорта со стороны руководителей нашего государства.

Тот, кто читал мои публикации наверное заметил, что такие слова как "надежда" и "возрождение" я использую чаще всего но, к сожалению, на практике это не срабатывает и приходится констатировать, что положение дел в нашем спортивном "хозяйстве" не улучшается.

Я не имею права говорить за других, но для подтверждения вышесказанного достаточно привести примеры проблем в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье.

От Олимпиады к Олимпиаде программа в этих видах спорта расширяется. Условия для их развития в России созданы значительно лучшие, чем мы имели в СССР.

Вот уже около десяти лет как мы имеем в г.г. Сочи, Чайковском и Нижнем Тагиле лучшие в мире спорткомплексы, лучшие для развития этих видов спорта.

Для подготовки и переподготовки специалистов и разработки научно - методического обеспечения сборных команд и олимпийского резерва Чайковский институт физической культуры имеет все необходимое.

Минспорта РФ стабильно финансирует подготовку сборных.

ОКР поддерживает все наши просьбы.

А положение дел по-прежнему не улучшается. Причина?

Наша федерация сама не в состоянии изменить обстановку к лучшему, так как все основные рычаги управления находятся в Федеральном подчинении.

Сборные команды как не имели, так и не имеют научно - методического обеспечения. А в положении Департамента науки Минспорта РФ чёрным по белому записано. Пункт 3.1 "Организация научно-методического обеспечения сборных команд Российских команд". Мы по этому вопросу к ним обращаемся ежегодно, а они нас отсылают в ЦСП РФ, ФГБУ ФЦПСР и субъекты РФ.

Бумажный круг замкнулся, никто в этом направлении так ничего и не сделал.

Чтобы выбраться из этой ситуации ЧГИФК подготовил конкретные предложения, федерация их поддержала. Но Увы. Решения также нет.

Располагая всем необходимым для тестирования национальных команд и олимпийского резерва на спорткомплексе в г. Чайковском мы вынуждены тестировать за рубежом, платить по 50 евро (за одного спортсмена) за все исходные параметры и характеристики наших спортсменов.

Такая же картина и с подготовкой специалистов. И это направление запущено.

А статистика упорно фиксирует резкое снижение количества штатных тренеров, более чем на 25%. Если в 2018 году в прыжках их работало 80,а в двоеборье 84, то уже в 2020 году уже 58 и 59, соответственно. А отсюда и резкое снижение количества занимающихся в спортшколах.

Тяжелейшее положение сложилось и с работой специализированных уникальных Федеральных центров в г.г Чайковском и Сочи. Здесь даже нет спортшкол по прыжкам и лыжному двоеборью. И по этому вопросу все наши инициативы и предложения погрязли в бессмысленной семилетней переписке.

Если говорить честно и откровенно, то мне лично уже давно стыдно и, по–человечески, унизительно из года в год ходить по инстанциям и кабинетам по одним и тем же вопросам. Неоднократно говорить, объяснять, предлагать и писать об одном и том же, а в ответ получать, в лучшем случае, отписки.

Как видите вся текущая организационная работа (речь не идёт о капвложениях) по вышеназванным проблемам на государственном уровне пушена на самотёк.

И это все уже стало нормой.

А ответ на вопрос о причинах сложившегося положения дел в целом по России уже набил не просто оскомину, но и вызывает возмущение отсутствием какой-либо публичной реакции на обсуждение темы усовершенствования системы управления.

Спортивные структуры продолжают работать по принципу "Лебедь, рак и щука".

Я всегда стремился к достижению целей, руководствуясь принципом "Любое дело исполнено, если оно доведено до конца".

Со временем я осознал то, что в реальной действительности подобный девиз это крайность, поскольку наш уклад и ментальность не просто не дают такой возможности, но даже и наоборот, создают искусственные трудности, которые приходится постоянно преодолевать.

Усугубляет эту ситуацию и тот факт, что в последние годы стало нормой в публичных отчетах и выступлениях почти на всех уровнях, в том числе и в вышестоящих инстанциях, оценивать сложившуюся обстановку как позитивную. И нет ни какого сомнения, что это не приносит пользы отечественному спортивному движению.

И, как следствие, появилась уже новая болезнь под названием "НИКОМУ НИ ЧЕГО НЕ НУЖНО".

Опасность этой тенденции заключается в том, что она уже запустила свои "метастазы" в существующую "кухню" управления.

Благо, что на сегодня она ещё не превратилась в "злокачественную" и при желании и умении эту "бациллу" (как можно быстрее) можно пресечь, как говорится, ещё на корню.

Но эта тенденция ещё раз подтверждает, что без усовершенствования системы управления нам ничего хорошего в перспективе не светит.

Ведь любому человеку понятно, что если проложить нормальную железную дорогу, то поезд вынужден будет ехать с определенной целью и скоростью туда, куда ему положено и обязательно достигнет указанной цели. Это истина.

Удивительная складывается обстановка. Полная демократия. Ты можешь говорить, писать, предлагать, встречаться с ответственными руководителями, но в итоге никакой конкретной реакции.

Но, тем не менее, я уверен, что молчать нельзя и буду продолжать придерживаться своих принципов.

Свои мысли на этот счёт и соответствующие предложения я изложил в книге " Время не ждёт", которая вышла в прошлом году. Сейчас я принял решение продолжить работу над ней, дополнить ее с учётом того, что жизнь не стоит на месте, появляются новые проблемы и решения.

Так вот, в очередной раз заканчивая статью я думаю о том, кто же её будет читать и будет ли от этого какой-либо толк?

Задаю себе же вопрос: "А действительно ли Никому Ничего не Нужно? А может и мне уже успокоиться?"

В то же время я, как оптимист и патриот, надеюсь, что мой труд принесёт пользу и найдутся люди, которым будет не все равно по какому пути пойдёт спортивная Россия.

Владимир Славский,

Член Союза журналистов России, Вице-президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,81 (оценок: 43)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Славский

Публикаций (59)

Один из самых опытных отечественных руководителей спорта, проработавший 10 лет председателем Сахалинского облспорткомитета, 10 лет начальником управления зимних видов спорта Госкомспорта РСФСР, 18 лет президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР). В настоящее время занимает пост вице - президента ФПЛДР.

19:00 27.09.2022
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает рассуждать о необходимости принятия важных решений по модернизации системы отраслевых отношений и внутрироссийский соревнований в санкционный период.
0
10:27 22.09.2022
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает рассуждать о необходимости принятия важных решений по модернизации системы отраслевых отношений и внутрироссийский соревнований в санкционный период.
2
11:55 01.09.2022
Владимир Славскйи рассуждает о необходимости принятия решений по модернизации системы отраслевых отношений в санкционный период.
0
22:30 23.08.2022
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает рассуждать о необходимости принятия решений по модернизации системы отраслевых отношений в санкционный период.
1
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 14 15

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх