Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 15.03.2023

Рассуждения опытного спортивного функционера: Нужно ли нам участвовать в парижских играх?

Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский рассуждает о сложном выборе российского спортсмена в непростое для нашей страны время…Какой же сегодня выбор будет правильным?

В данном вопросе нет единого мнения в самой России, нет его и в мире.

Что касается нашей страны, то здесь мнения разделились. Одни говорят: "ехать надо обязательно". Другие, наиболее категоричные заявляют: "ехать надо, но только на наших условиях". Есть и такие, которые говорят: "едем на любых условиях".

Это как бы крайности. Но, если рассматривать ситуацию в целом, то по моим ощущениям большинство россиян выступают против, так как антироссийские высказывания за рубежом просто зашкаливают и, естественно, оскорбляют чувства жителей нашей страны.

Понятно, что мы ни одни на этой планете и там тоже имеется разнообразие мнений. И эти мнения также разделились, причем довольно серьёзно.

Например, есть страны, национальные олимпийские комитеты, спортсмены и тренеры которых высказались за участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже. Но надо признать, что подобных высказываний среди граждан зарубежных стран значительно меньше (не по количеству населения), чем заявлений противников нашего участия.

"Меньше" потому что на Западе, благодаря сумасшедшей антироссийской компании среди населения, сложился стереотип негативного отношения к русским вообще.

Я не случайно подчеркнул "не по количеству населения".

Опрос французов о допуске российских спортсменов к участию в парижских играх показал, что 28% за то, чтобы россияне выступали под своим национальным флагом, 44% - под нейтральным. Таким образом, на сегодня 72 % населения Франции считают, что наши спортсмены должны иметь возможность выступить на играх Олимпиады. Организаторы Игр официально подтвердили, что намерены следовать решению МОК. Международная федерация фехтования на внеочередном конгрессе подавляющим большинством голосов одобрила возвращение россиян и белоруссов к участию в международных стартах (89-ЗА, 46-ПРОТИВ).

Ассоциация Олимпийских комитетов Африки, в которую входит 54 национальных комитета однозначно за допуск россиян. Правда, её президент Мустафа Берраф уточнил, что только под нейтральным флагом.

34-е страны, в том числе США, Франция, Германия и Англия обратились в МОК за разъяснением об условиях допуска и статуса "нейтралитета".

В итоге вырисовывается картина, при которой международные спортивные структуры в своём большинстве приходят к мнению, что отстранение россиян это дискриминация.

Однако государственные структуры Запада не просто принимают эту позицию в штыки, а оказывают мощное давление на МОК, применяя при этом подлые приемы. Достаточно ознакомится на этот счёт с заявлениями представителей правительства Англии и их спортивного министра. Я уже не говорю о поляках и им подобных.

Таким образом, есть основания считать, что большинство стран и спортсменов "ЗА" допуск. Другое дело, на каких условиях?

И вот сейчас наступил переломный момент для принятия окончательного решения со стороны МОК.

И для России тоже наступило время "икс". То есть, наступает момент выбора определенного варианта действий.

Возникла ситуация, над которой уже нет времени размышлять и ждать, что от "дяди" преподнесут нам решение "на тарелочке" (в которой вряд ли, что будет для нас приятное) и поэтому необходимо нашим спортивным структурам активно включаться в работу по всем направлениям.

Времени до начала игр Олимпиады в обрез, а пока в наших рядах нет ясности или каких либо конкретных предложений, кроме заявлений о том, что предложение МОК слишком политизировано. Да. Это действительно так.

Но в тоже время по своей сути заявления МОК о допуске россиян позитивное, а вот попытки противников увязать допуск с определёнными политическими требованиями конечно не приемлемы.

Подобный ход - это ловушка-капкан для всех стран участников МОК, спортсменов и организаторов, в том числе и для самого МОК. Этой "бомбой замедленного действия" управлять будет невозможно.

На мой взгляд, наступило время, когда с нашей стороны должны быть приняты активные и публичные действия, с подробным разъяснением позиции. Молчание не добавляет нам сторонников и продолжает нервировать наших спортсменов и тренеров. Только и слышишь сегодня от них вопрос: "Поедим или нет?".

А поэтому, должна быть выработана позиция, которую Олимпийскому комитету России необходимо озвучить публично, с целью консолидации общественного мнения в стране и информирования наших сторонников за рубежом.

Именно "ПОЗИЦИЯ" должна определить рубежи, которые не должны позволить соперникам или противникам, как говорится, переходить "красные линии".

Олимпийские игры это действительно "мирный дом" и на период их проведения главной задачей ее организаторов - создать соответствующую атмосферу. Но при сложившейся обстановке добиться подобного положения возможно только при условии компромиссных решений. Других вариантов на сегодня не существует.

Понятно и другое, что в любом случае заложниками сложившихся обстоятельств являются спортсмены и тренеры. А ведь они с детских лет и, даже не одно десятилетие, трудятся, как говорится, "по полной". И этот их тяжелейший труд служит одной цели - достойно представлять Россию и достигать самых высоких личных и командных спортивных результатов на международной арене.

На мой взгляд, приемлемым вариантом для допуска наших спортсменов могли бы стать условия на предыдущих Игр в Пекине 2022 года. Но без каких либо дополнительных политических требований.

Подобное заявление Россию, по-моему, не унижает и его можно было бы расценивать при сложившемся положении, как жест доброй воли с нашей стороны и компромиссный ход для МОК. Но это только на период проведения очередных Олимпийских игр в Париже.

С уважением,

Владимир Славский, член Союза журналистов России

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,74 (оценок: 27)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Славский

Публикаций (58)

Один из самых опытных отечественных руководителей спорта, проработавший 10 лет председателем Сахалинского облспорткомитета, 10 лет начальником управления зимних видов спорта Госкомспорта РСФСР, 18 лет президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР). В настоящее время занимает пост вице - президента ФПЛДР.

9:00 25.02.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает рассуждать об эффективности спартакиадной системы в современной России.
0
12:15 19.02.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский рассуждает о том, является ли "спартакиада сильнейших" всероссийской спартакиадой.
0
12:32 18.01.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский совершил поступок. Владимир Федорович отправил 500 книг серии "Жизнь замечательных людей" из своей личной библиотеки детям Донецка.
0
14:50 11.01.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает разговор о необходимости модернизации национальной системы соревнований и системы отраслевого управления.
3
1 2 3 4 ... 13 14 15

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх