Комментарии экспертов 17.12.2015

Владимир Максимов: России нужно брать 5-е место на ЧМ по гандболу среди женщин

Заслуженный тренер СССР и России, олимпийский чемпион Владимир Максимов в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал поражение сборной России по гандболу. В четвертьфинале россиянки уступили Польше со счетом 20:21.

- После блестящей серии побед нашей гандбольной женской сборной и, особенно, над кореянками, выигранной в немалой степени на зубах, каждая из россиянок подумала, что может в любой момент игры идти и забивать. Не было уже коллектива, не доигрывали заключительные 5-7 минут. Просто каждая шла забивать.

Смотрел игру с польской сборной. Слышал и то, что говорил главный тренер Евгений Трефилов в последнем минутном тайм-ауте. Он обращал в первую очередь на движение команды. А получилось так, что Вяхирева, Бобровникова, Ильина стали брать игру на себя, забывая о командных действиях. Вяхирева сделала это за несколько секунд до окончания встречи.

Обидно, что эти же игроки блестяще провели встречи в групповом турнире, Потом, видимо, появилось типичное для российского менталитета шапкозакидательское настроение. Польская команда достаточно хороша, но не так сильна, как обыгранные россиянками в группе сборные Норвегии и Испании. Надо всегда доигрывать каждую встречу до конца. Я же увидел в некоторых моментах просто разгильдяйство.

Попади мы в четвёрку сильнейших - команда дошла бы до финала. Теперь необходимо в группе команд, которые будут разыгрывать места с 5-го по 8-е, обязательно стать пятой. В этом случае дополнительный предолимпийский отборочный турнир пройдёт в России.